rss
    Версия для печати

    На развитие российского спорта выделят почти сто миллиардов рублей

    Правительство России утвердило концепцию федеральной целевой программы по развитию физкультуры и спорта на 2016-2020 годы и выделило на ее реализацию 97,3 миллиарда рублей.
    Большая часть этих средств — около 74 миллиардов — будет предоставлена из федерального бюджета. Почти 19 миллиардов выделят бюджеты регионов, а ещё 4,5 миллиарда рублей поступят из внебюджетных источников, сообщает KM.ru.

    На эти деньги планируется построить 26 региональных спортивно-тренировочных центров и более 350 малобюджетных спортивных объектов, реконструировать инфраструктуру спортивных центров на базе девяти высших учебных заведений и пяти училищ олимпийского резерва, закупить оборудование и искусственные покрытия для футбольных полей 200 спортивных детско-юношеских школ. Кроме того, часть средств будет направлена на обеспечение необходимыми учебно-тренировочными центрами сборных команд РФ по всем видам спорта, входящим в программы Олимпийских и Паралимпийских игр.

    Как отмечается в распоряжении правительства, размещенном на сайте кабинета министров, цель программы состоит в обеспечении граждан возможностью систематически заниматься физкультурой и спортом, а также в повышении эффективности подготовки профессиональных спортсменов. Предполагается, что созданная в рамках программы инфраструктура позволит формировать стабильный спортивный резерв для российских сборных.

    Минэкономразвития РФ, подготовившее проект программы, рассчитывает, что к 2020 году она позволит привлечь к занятиям физкультурой и спортом до 40% россиян, до 20% лиц с ограниченными возможностями и около 80% учащихся.

    В феврале 2013 года спортивный министр Виталий Мутко заявлял, что в ближайшие восемь лет на развитие спорта будет выделено 1,6 триллиона рублей. При этом, по его словам, на подготовку профессиональных спортсменов планируется потратить почти триллион, а на финансирование массового спорта и физкультуры будет направлен 341 миллиард рублей.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru