rss
    Версия для печати

    В 2013 году «Вертолёты России» построили 303 вертолёта

    Холдинг «Вертолёты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в Госкорпорацию Ростех) по итогам 2013 года изготовил для российских и иностранных заказчиков 303 вертолёта. По прогнозам коллегии холдинга, консолидированная выручка по РСБУ за 2013 год превысит 140 млрд рублей.
    «В 2013 году холдинг продолжил развитие как современная, высокоэффективная и динамичная российская компания. Мы полностью выполнили государственный оборонный заказ, поставляли военные вертолёты на экспорт и изготовили десятки партий надежных и безопасных коммерческих вертолётов для российских и иностранных заказчиков», — рассказал генеральный директор «Вертолётов России» Александр Михеев, сообщает портал «Сделано у нас».

    В уходящем году продолжилась модернизация производства: на предприятиях введено свыше 800 единиц нового оборудования, проведено около 100 мероприятий, направленных на повышение экологичности и безопасности производства вертолётов. Больших результатов удалось достичь в реализации инвестиционных проектов: завершено технологическое развитие механообрабатывающего, гальванического, композитного производств. Существенно увеличилась выработка на 1 сотрудника холдинга — на 12,4%, до 3,4 млн рублей на одну штатную единицу.

    Твёрдый портфель заказов по состоянию на 11 декабря 2013 года составил 772 вертолёта на сумму свыше 370 млрд рублей. В 2014 году работа предприятий холдинга обеспечена контрактами на 100%, в 2015 — на 73%, а в 2016 — на 25%.

    Определены важнейшие аспекты деятельности холдинга в следующем году. В частности, подтверждены направления работы по развитию основных проектов в лёгком, среднем и тяжёлом классах вертолётов. Одним из важнейших приоритетов стало ускорение сроков реализации вертолётных программ, направленных на создание и вывод на глобальный рынок новых многоцелевых вертолётов Ка-62, Ми-38, Ми-171А2. С компанией AgustaWestland подписано соглашение, определяющее направления развития совместной программы создания нового лёгкого вертолёта взлетной массой 2,5 тонны. «Вертолёты России» и Turbomeca подписали соглашение об открытии сервисного центра для поддержки ввода в эксплуатацию вертолётов Ка-226Т и Ка-62, оснащённых французскими двигателями.

    В сфере разработки и создания новых образцов вертолётной техники на 2014 год запланировано продолжение развития инфраструктуры Национального центра вертолётостроения в Томилино, где базируются интеллектуальные активы холдинга — конструкторские бюро Камова и Миля.

    В области сервиса российских вертолётов холдинг продолжит следовать стратегии дальнейшего развития глобальной системы послепродажного обслуживания (ППО), которая позволит обеспечить переход к продажам полного «жизненного цикла» вертолётов, когда вертолёт получает квалифицированную поддержку на протяжении всего срока эксплуатации.

    В сфере корпоративного строительства в течение 2014 года планируется продолжить оптимизацию системы управления в холдинге для обеспечения перехода от финансовой модели управления к операционной. Важнейшим направлением станет окончательное завершение реструктуризации и оптимизация производств основных и специализированных предприятий холдинга.

    ОАО «Вертолёты России» — дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за её пределами. Покупатели продукции холдинга — Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка «Вертолётов России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объём поставок достиг 290 машин.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru