rss
    Версия для печати

    Некоторые кинотеатры начали работать бесплатно

    C 25 декабря по 8 января в рамках фестиваля «Кинозима» сеть кинотеатров «Московское кино» дарит всем жителям и гостям столицы возможность бесплатно сходить в кино всей семьёй.
    В холодные зимние дни в кинотеатрах «Художественный», «Спутник», «Тула», «Сатурн», «Факел», и «Звезда» покажут итальянское кино, новинки кинопроката, полюбившиеся многим фильмы из собрания Московской синематеки и мультфильмы. Также гостей «Кинозимы» ждут мастер-классы, спектакли, творческие встречи и другие интересные события.

    В нынешнем году у «Кинозимы» итальянский акцент: значительная часть программы посвящена кинематографу Италии. Московский зритель прямо посреди суровой русской зимы сможет погрузиться в атмосферу итальянских городов с их древними мозаиками, фонтанами и мостами — и совершить импровизированное путешествие по этой солнечной стране.

    Каждый из кинотеатров-участников «Кинозимы» получил свою тему. Так, в «Факеле» на протяжении всех зимних каникул будет показывать итальянские фильмы XXI века, получившие признание на крупнейших международных фестивалях. Здесь, например, можно будет увидеть последний фильм Паоло Соррентино «Великая красота» — «Лучший европейский фильм года» по версии Европейской киноакадемии и кинокомплимент «Сладкой жизни» Феллини. По мнению самого режиссёра, эта картина подводит итог, черту под масштабной эпохой развития итальянской культуры.

    На экране кинотеатра «Спутник» покажут комедии, в том числе культовый фильм Вуди Аллена «Римские приключения».

    В кинотеатре «Звезда» особенно понравится парам: здесь пройдут показы фильмов о любви. Среди них — «Мечта по-итальянски» Микеле Плачидо, призёр Веницианского кинофестиваля за лучший дебют, рассказывающий о студентах, любви и протестном движении в Италии.

    Кроме того, 28 декабря в «Звезде» состоится Gioco di asta — «Игра в аукцион»: гостям предложат опробовать себя в роли аукционистов и оценить картины-миниатюры, статуэтки, броши, постеры и другие любопытные предметы с «итальянским акцентом», созданные молодой художницей Лизой Новиковой.

    «Сатурн» станет площадкой для детских и семейных фильмов. Здесь покажут, например, «Пиноккио» — великолепную новую экранизацию знаменитой сказки Коллоди. Режиссёр Энцо Д’Ало работал над этим мультфильмом более десяти лет.

    «Тула» собрала в своей программе лучшие итальянские и русско-итальянские фильмы ХХ века из архивов Московской синематеки: «Очи чёрные», «Выселенный в поисках жилья», «Всех за решетку», «Отелло», «Грог». Также в рамках фестиваля будут показаны оперы «Травиата» и «Итальянка в Алжире».

    Для любителей развлечений на свежем воздухе сад «Эрмитаж» и парк «Коломенское» подготовили специальные киносеансы. «Эрмитаж» в новогоднюю ночь (с 22.00 до 3.00) организует показ трёх всеми любимых советских фильмов, а в «Коломенском» 5 января можно будет посмотреть мультфильм «Снежная королева», 6 января — новую российскую картину для детей «Продавец игрушек».

    После Нового года в рамках «Кинозимы» по всей сети кинотеатров «Московское кино» зрителей ждёт российская программа: лучшие новинки кинопроката 2013 года, а также старые и любимые художественные фильмы. Специально для любителей анимации на «Кинозиме» покажут подборку лучших российских полнометражных мультфильмов, созданных за первые 13 лет нового тысячелетия. Среди них — коммерческие и авторские, рисованные, кукольные и компьютерные анимационные фильмы. Это не только подарок детям и их родителям к новогодним праздникам, но и попытка взглянуть на тот путь, который прошла отечественная анимация в XXI веке.

    Перед кинотеатрами-участниками «Кинозимы» можно будет увидеть уличные театрализированные шоу-программы, а на площадке кинотеатра «Спутник» состоятся новогодние и рождественские спектакли Песочного театра. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по созданию мультфильмов, новогодних игрушек и блюд итальянской кухни.

    Подробное расписание всех показов



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru