rss
    Версия для печати

    Говорящий робот на МКС впервые пообщался с астронавтом

    На МКС состоялся первый разговор японского астронавта Коити Вакаты и говорящего робота Киробо, который вот уже четыре месяца находится в космосе.
    Робот сообщил астронавту, что уже привык к невесомости и не испытывает по этому поводу никаких неудобств, сообщает Русская служба BBC.

    По словам создателя андроида Томотаки Такахаси, Ваката и Киробо говорили на японском, но было сложно предугадать, найдут ли человек и андроид «общий язык». Дело в том, что в отличие от других поколений роботов, Киробо сам «решает», что сказать и как ответить на заданный вопрос. У этого робота отсутствует набор заданных ответов на вопросы. Каждый раз, когда его о чём-то спрашивает, робот «обдумывает» вопрос и самостоятельно подбирает слова для ответа.

    «Я с нетерпением ждал встречи с тобой», — сказал роботу Коити Ваката. В ответ астронавт услышал: «Я тоже долго ждал встречи с Вами».

    Создатель робота отмечает успехи Киробо в умении вести разговор. По словам Такахаси, в своих первых попытках участия в диалоге робот сбивался, молчал, его собеседнику приходилось говорить медленнее, чем обычно.

    Разговор с астронавтом уже был намного более «гладким», чем предыдущие попытки разговора в начале декабря. Лингвистические способности робота улучшаются благодаря тому, что разработчики наделили Киробо способностью распознавать человеческую речь, идентифицировать собеседника и учиться, постоянно пополняя свой словарный запас.

    В конце разговора робот сказал астронавту, что хотел бы получить в подарок на Рождество игрушечную ракету.



    Основная работа Киробо — разговаривать с людьми. В Японии у него осталась «сестра-близнец» Мирата, которая разговаривает с пожилыми людьми.

    «Создатели робота считают, что будущее за роботами такого типа — они могут составлять компанию человеку в длительных космических полетах, а на Земле — скрашивать досуг стариков и одиноких людей», — говорит корреспондент BBC в Токио Руперт Уингфилд-Хейз.

    По словам корреспондента, робот очень маленький — ростом всего 34 сантиметра и весом около 1 кг, но «очень милый».

    Первый робот-астронавт был разработан совместными усилиями рекламного агентства Dentsu, Токийского университета и компаний Robo Garage, Toyota и JAXA. Робот прибыл на МКС на космическом грузовике HTV4 9 августа 2013 года. В ноябре к нему присоединился японский астронавт Коити Ваката. Планируется, что Киробо останется на МКС до конца 2014 года, а Коити Ваката покинет станцию уже в марте.

    Путешествие Киробо в космос является частью программы по изучению потенциала эмоционального воздействия машин на людей, изолированных от общества на долгое время.

    Имя робота (Киробо) является производным от двух японских слов — «надежда» и «робот».

    «Россия первой отправила человека в космос. Америка — первой отправила астронавта на Луну. Поэтому нам не стоит удивляться, что Япония первой отправила в космос робота», — замечает Руперт Уингфилд-Хейз.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru