rss
    Версия для печати

    Собаки узнают знакомые лица на фотографиях

    Учёные из Хельсинского университета в Финляндии, доказали, что собаки обладают способностью распознавать черты лица по фотографиям. Это умение ранее считалось свойственным только человеку и некоторым видам приматов.
    Хорошо известно, что зрительный контакт является важной частью общения между собаками и людьми, но учёные не исследовали способность животных распознавать лица. Дело в том, что ранее такая возможность приписывалась только человеку и некоторым приматам. Однако учёные из Хельсинского университета откорректировали этот список, внеся в его братьев наших меньших, сообщает Federal Post.

    Исследователи провели эксперимент с участием собак, обученных лежать неподвижно. Во время исследования они демонстрировали на экране компьютера фотографии как знакомых животным лиц, так и незнакомых людей, а также снимки других собак.

    «Собак научили лежать спокойно, пока смотрят на фотографии, и выполнять эту задачу самостоятельно, без присутствия какого-либо человека. При успешном выполнении задачи их поощряли лакомствами, поэтому собаки с явной охотой и большим желанием принимали участие в эксперименте», — сказал профессор Ваинио.

    В ходе эксперимента выяснилось, что братья наши меньшие гораздо чаще фиксировали свои взгляды на знакомых им лицах и глазах, а не на чужаках, что указало на наличие у собак навыков распознавания лиц, подобных человеку.

    Учёные не стали ограничиваться этими наблюдениями и перевернули некоторые части изображения. Однако четырёхлапые участники рассматривали перевернутые лица так же долго, как и предыдущие изображения, но уделяли больше внимания вертикальным граням — так же, как и люди.

    Исследователи поведали журналистам об ещё одном важном наблюдении: во время эксперимента собаки гораздо дольше смотрели на изображения своих сородичей, чем на снимки людей, независимо от расположения фотографии.

    «Собаки, казалось, переживали за удачный исход эксперимента и все они выражали желание участвовать в нашей работе», — отметил профессор Ваинио.

    Учёные надеются, что это исследование поможет лучше понять основы дружеских отношений собаки и человека.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru