rss
    Версия для печати

    В России может появиться служба спасения семьи

    На рассмотрении у Госдумы находится законопроект о социальном сопровождении, который предусматривает оказание любой помощи семьям, оказавшимся в непростых ситуациях.
    Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», сообщает «Российская газета».

    Ко второму чтению в законопроекте появились две новеллы, в которых речь идёт о таком новом для России понятии, как «социальное сопровождение» для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Фактически добавленные статьи — это закон в законе: они будут касаться исключительно семейных отношений. Родителям (опекунам, попечителям, иным законным представителям) несовершеннолетних детей оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Причём помощь эта будет оказываться по индивидуальной программе и договору о предоставлении социальных услуг.

    «Необходимость этого закона назрела уже давно, потому что у нас до сих пор не существует комплексной поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Главная цель нового закона — вовремя помочь семье и сохранить ребёнку родителей», — рассказала заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

    По её словам, впервые законодательно закрепляется право семьи на комплексное социальное сопровождение. То есть семьи, которые взяли на воспитание ребёнка из детдома, а также семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации, на грани распада, теперь имеют право на получение медицинской, психологической, педагогической, социальной и юридической помощи.

    Как объяснила Ирина Соколова, речь в законопроекте идёт о том, чтобы создать комплексные структуры, которые при необходимости будут помогать каждой семье в том, в чем она нуждается, и том, о чем сама семья просит. Это может быть любая помощь — лечение от алкоголизма родителей, трудоустройство родителей, психологическое и педагогическое консультирование, лечение ребёнка, помощь в устройстве ребёнка в детский сад или оздоровительный лагерь.

    Депутат также обратила внимание на то, что социальное сопровождение не должно пугать людей и ассоциироваться с ювенальными технологиями.

    «Это принципиально иной механизм, который исключает элемент принудительности — это абсолютно добровольный выбор родителей, опекунов, приёмных родителей, которые сами решают, заключать им договор о помощи или нет», — заметила Ирина Соколова.

    Также согласно новому закону соцсопровождение должно стать межведомственным, и это тоже впервые. Все структуры, а это и опека, и соцзащита, и образование, и медицина, и другие, должны начать работать вместе — фактически речь идет о создании «скорой семейной помощи».

    Планируется, что институт социального сопровождения начнёт работать в России с 1 января 2015 года.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru