rss
    Версия для печати

    Школьник из Мордовии взял золото на Мировой олимпиаде по естественным наукам в Индии

    Талантливый школьник из Саранска Иван Карасёв завоевал золотую медаль на X Мировой естественно-научной олимпиаде юниоров в Индии. По возвращении домой Ивана поздравил с победой глава республики Владимир Волков. На встрече с ним сам юноша, его родители и учителя были отмечены наградами главы Республики Мордовия.
    Десятиклассник Иван Карасёв из Саранска занёс в свой актив победу на всемирной предметной олимпиаде, сообщают «Известия Мордовии». Недавно он вернулся из Индии, где проходила X Мировая естественно-научная олимпиада юниоров. В интеллектуальных соревнованиях по физике, химии и биологии Иван участвовал вместе со сверстниками из 45 стран мира. Он не просто опередил своих товарищей по сборной России по набранному количеству баллов — он показал лучшие знания и получил золото.

    Иван Карасёв много раз побеждал на школьных олимпиадах, которые организовывались самыми авторитетными вузами России, к примеру МГУ им. М.В. Ломоносова. Также он побеждал на Всероссийском турнире юных естествоиспытателей в Москве, был серебряным победителем Международной олимпиады «Туймаада» по физике в Якутске, становился призёром Всероссийской олимпиады школьников по физике во Владивостоке.

    Иван — из самой обычной семьи. Его отец, Александр Карасёв, получил высшее экономическое образование, работал «белым воротничком», но сейчас трудится слесарем подвижного состава в ЗАО «Вагоноремонтная компания». Мама Оксана работает лаборантом на известном в Мордовии заводе «Ромодановосахар». С первого до седьмого класса Ваня учился в обычной школе в Ромодановском районе Мордовии. Его учительница не могла не заметить талант мальчика и его интерес к физике.

    «Она посоветовала нам, что сыну лучше всего продолжать учиться в Республиканском лицее — Центре для одарённых детей. Он специально создан для таких увлеченных и талантливых учеников. Там их способности раскрываются в полной мере. Я горжусь победой сына. Хорошо, что Мордовия славится не только своими спортсменами, но и такими школьниками», — рассказывает Александр Карасёв.

    Больше всего Ивану нравится прикладная физика. Он любит изобретать и конструировать. Его приоритеты — учёба и наука. На встрече с главой Мордовии Владимиром Волковым юноша услышал о том, что в республике будет создано производство солнечных батарей, и засыпал главу региона вопросами: «А какова будет их эффективность? Где они будут применяться?»

    Владимир Волков поздравил Ивана, его родителей и педагогов с золотой медалью олимпиады. «Победа Ивана — большая радость для всей республики. Его награда — очередная золотая медаль, полученная школьниками Мордовии  на международных олимпиадах», — сказал глава Мордовии.

    Он добавил: «Можно сказать, что с этого года началась эпоха подготовки ребят, знания и мышление которых соответствует мировым, а золотые награды подтверждают, что по некоторым предметам наши дети являются лучшими. Центр для одарённых детей республики входит в топ-25 лучших школ страны, где он находится на шестом месте, это высокий показатель. В дальнейшем необходимо продолжать укреплять преподавательский состав сильными педагогами и проводить еще более жёсткий отбор детей в ЦОД, чтобы дети были разносторонне развиты».

    Он обратил внимание учителей талантливого школьника на то, что стране очень нужны талантливые дети, такие как Иван и его товарищи по лицею. Умные ребята из регионов, в том числе из Мордовии, должны получить шанс реализовать себя в лучших вузах России. А затем задача регионов — привлечь их домой, создав интересные и перспективные рабочие места. В Мордовии талантливые ученики, закончив школу и вуз, смогут реализовать себя в технопарке, в университете, на инновационных предприятиях.

    «Мы продолжим развивать наш лицей и будем стараться дать лучшие знания нашим ученикам. Хочется обещать, что к 2015 году сборная России на мировых олимпиадах по физике уже целиком будет состоять из наших воспитанников — школьников Мордовии», — сказал научный руководитель саранского Центра для одаренных детей Дмитрий Подлесный.

    В награду за победу Ивану Карасёву вручили денежную премию. За воспитание сына и поддержку его таланта родители Ивана получили от главы республики благодарственное письмо и денежную премию. Лауреатами премии главы Республики Мордовия также стали научный Дмитрий Подлесный и преподаватели школьника по химии, физике и биологии. А директору Центра для одарённых детей Евгению Вдовину была объявлена благодарность главы Мордовии.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru