rss
    Версия для печати

    Уральский школьник придумал, как помочь инвалидам передвигаться по лестнице

    Ученик девятого класса одной из школ Ирбита получил золотую медаль на престижной выставке инноваций и изобретений Inova-2013 в Загребе (Хорватия). Матвей Толмачёв представил раздвижной механизированный пандус, благодаря которому люди с ограниченными возможностями смогут передвигаться по лестничным площадкам без посторонней помощи.
    Девятиклассник школы № 13 Ирбита (Свердловская область) Матвей Толмачёв прославил свой небольшой город на всю Европу, сообщает SmartNews. На Международной выставке инноваций и изобретений Inova-2013 в Загребе он представил модель складного пандуса для инвалидов. При помощи его люди с ограниченными возможностями смогут подниматься по лестничным площадкам в подъездах без посторонней помощи.

    Матвей презентовал в Хорватии свою идею и получил от взыскательного европейского жюри не только золотую медаль, но и стеклянную статуэтку как лучший молодой зарубежный изобретатель.

    Складной пандус работает по принципу гармошки. Механизм раздвижения очень прост, раскладывается за несколько секунд. При этом ступеньки на лестничном пролете остаются свободными, то есть остальным жильцам подъезда никакого дискомфорта не доставляется. Они могут передвигаться совершенно свободно. Пандус можно изготовить в любой мастерской. Примерная стоимость одной модели, по оценкам изобретателей, порядка 20 тысяч рублей.

    «Модель я разрабатывал на протяжении последнего года вместе со своим папой, который работает у меня учителем труда в школе. Идея пришла в голову после того, как я посмотрел на мучения нашего соседа-инвалида с третьего этажа. Каждый день родные вытаскивали его на руках вместе с коляской на улицу. Без посторонней помощи он справиться не мог», — рассказал Матвей Толмачёв.

    Он добавил: «Пандус раскладывается при помощи специального рычажка. Сначала в модели был предусмотрен электродвигатель, но я посчитал, что стоимость такого пандуса будет очень высокой, и от этой идеи отказался. Всё-таки в будущем хотелось бы, чтобы каждый инвалид мог себе позволить такое устройство».



    «Для изготовления модели потребуются металлические шарниры и фанера. Никаких сложностей при изготовлении возникнуть не должно. Кроме того, модель изготавливается из лёгких материалов, поэтому пандус весит немного. Скажу, что я лишь следил за процессом, а главная идея изготовить такой пандус принадлежит сыну. Сейчас в наших планах запатентовать изобретение. Мы уже отправили соответствующую заявку», — рассказал отец изобретателя Владислав Толмачёв.

    Интересно, что свой проект в Загребе Матвей защищал на английском языке. Специально для этого он написал речь, а затем преподаватель из школы составила для него текст. Этот факт международное жюри не оставило без внимания.

    «Иностранцы спрашивали Матвея, собирается ли он в будущем пустить такие модели в массовое производство. Пока у него нет ответа на данный вопрос. Кстати, складной пандус поможет и молодым мамам затаскивать коляски в подъезде», — сказала специалист Центра сетевого взаимодействия Дворца молодёжи г. Ирбита Наталья Шайдурова.

    В Международном салоне изобретений и инноваций Inova-2013 приняли участие молодые изобретатели из России, Малайзии, Турции, Румынии, Кореи, Катара, Тайваня, Польши, Боснии и Герцеговины, Испании. Было представлено около 200 инновационных проектов и изобретений по различным направлениям науки. На выставке присутствовал президент Республики Хорватии Иво Йосипович. Некоторые проекты получили высокую оценку международного жюри за высокий изобретательский уровень и памятные золотые и серебряные медали.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru