rss
    Версия для печати

    NASA одобрило затею школьника с полётом на Марс

    Многие дети воображают, что они станут космонавтами и будут бороздить просторы Вселенной. Но семилетний мальчик твёрдо решил превратить свою мечту в реальность и с этой целью обратился в NASA.
    По словам матери семилетнего Декстера Андерсона, Катрины, в прошлом году они с сыном посетили Космический центр имени Джона Фицджеральда Кеннеди, находящийся в штате Флорида. Школьника настолько впечатлил комплекс сооружений для запуска космических аппаратов и космодром, что он всерьёз заинтересовался карьерой астронавта, сообщает Federal Post.

    Декстер не стал тешить себя пустыми иллюзиями, и захотел обратиться к будущему работодателю — Национальному управлению по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) с вопросом, сможет ли он в будущем стать космонавтом.

    «Дорогое NASA, меня зовут Декстер. Я слышал, что вы отправляете двух человек на Марс, и я тоже хотел бы полететь, но мне семь лет. Поэтому я не могу. Но в будущем я хотел бы отправиться. Что мне нужно сделать, чтобы стать астронавтом? Спасибо. Декстер», — письмо такого содержания отправил школьник по адресу космического агентства.



    Каково же было его удивление, когда спустя некоторое время он получил конверт с логотипом NASA. Всё ещё не веря своим глазам, мальчик распечатал бумажную упаковку и прочитал ответ Национального управления, которое предложило ему исполнить свою мечту, посетив в будущем любимую планету Марс.

    В послании агентства говорилось, что, возможно, Декстеру предстоит стать первопроходцем, который сможет более тщательно изучить космическое пространство. «Спасибо вам за письмо. Мы оценили ваш интерес к NASA. NASA желает вам успехов в учёбе и призывает тянуться к звёздам!» — такими словами заканчивалось послание Национального управления.

    Помимо письма в конверт был вложен пакет с плакатами, на которых была изображена красная планета, красочные буклеты с дизайном Марса и тематические наклейки.

    «Первоначальной реакцией сына был шок. Он не мог поверить, что действительно получил большой пакет от NASA. Взволнованный Декстер вскрыл конверт и несколько раз перечитал текст письма вслух. Затем он рассмотрел фотографии и унёс их в свою комнату. Он любит науку и математику, но его интерес значительно возрос после посещения Космического центра Кеннеди», — рассказала Катрина Андерсон.

    Журналисты обратились в космическое агентство с просьбой прокомментировать их переписку со школьником.

    «Ежегодно мы получаем сотни тысяч запросов на различные темы. Но наша команда особенно любит отвечать на вопросы начинающих астронавтов. Возможно, один из этих юных писателей станет одним из первых космонавтов, ступивших на другую планету», — сказала пресс-секретарь NASA Лорен Уорли.

    NASA — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США, ответственное за гражданскую космическую программу страны. Изображения и видеоматериалы, получаемые NASA и подразделениями, в том числе с помощью многочисленных телескопов и интерферометров, публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru