rss
    Версия для печати

    Пермские выпускники создают летающих роботов на заказ

    Летающих роботов, аэродинамическую трубу и многое другое можно изготовить на заказ в Перми. Четверо выпускников местного Политеха берутся за любую работу и создают сложные изобретения с нуля. В планах у инженеров — стать первым частным российским космическим агентством.
    Четыре инженера из Перми организовали научно-производственное объединение «КосмоАльянс», чтобы принимать заказы в области машиностроения, химии и электроники и воплощать их наяву, сообщает SmartNews. Компания работает три года, за это время выпускники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) сделали множество интересных разработок.

    Одна из последних — летающий робот, который может вести видеосъёмку. Такие автоматические устройства существуют только в Америке. Первый образец собрали в Мэрилендском университете, другой — в Агентстве передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). По словам генерального директора НПО «КосмоАльянс» Кирилла Ситдикова, на разработку пермского аналога у сотрудников ушло в шесть раз меньше времени.

    «В Мэрилендском университете этого робота разрабатывали три года, в итоге он у них получился 6-7 см в диаметре. Нам пришлось выполнить эту задачу за полгода. Несмотря на то, что наши возможности позволяют сделать миниатюрного робота диаметром до 10 см, заказчику потребовался экземпляр побольше, его диаметр составляет около полуметра, он может взлетать на 20 м», — рассказал Кирилл Ситдиков.

    Пока НПО создаёт только опытные образцы, которые поступают в распоряжение заказчика. При необходимости можно организовать серийное изготовление или же выкупить техническую документацию. Примечательно, что, по некоторым договорам, «КосмоАльянс» даже не вправе рассказывать о своём изобретении, так как все права принадлежат покупателю.

    Потенциальных клиентов инженеры ищут на сайтах фриланса и бесплатных объявлений. Как оказалось, на таких площадках нередко можно встретить нужный заказ. Кроме того, «КосмоАльянс» начал подавать заявки на электронных площадках торгов и выигрывать соответствующие тендеры. Также, признаются изобретатели, помогает сарафанное радио: клиенты любят похвастаться перед друзьями и знакомыми.

    С точки зрения бизнеса это весьма эффективное решение для изобретателей: вместо полета научной мысли — у них конкретная задача и сжатые сроки. Одна разработка может занимать от месяца до полугода.

    Никаких схем сборки, похожих на то, что им заказали, инженеры не покупают: смотрят на картинку, читают описание и придумывают свой механизм. Иногда им приходится заниматься изобретением велосипеда, но к такому опыту они подходят философски: зато решение проработано детально.

    «Мне кажется, мы очень похожи на китайцев, многие изобретения создаем по аналогии. Повторять — очень просто. Видя предмет и зная его техническое описание, легко можно собрать нечто своё, такое же. И это не будет нарушением патентного права: мы добавим туда пару лампочек — и это уже другое изобретение. Вот так работает патентное право, поэтому всем инженерам я советую не раскрывать принцип работы своих разработок», — говорит Кирилл Ситдиков.


    Аэродинамическая труба

    Сейчас на счету у «КосмоАльянса» аэродинамическая труба для лабораторных исследований (этот заказ поступил из Ярославля), летающий робот — видеооператор, очистительная машина для орехов и другое. Стоимость разработок весьма разнообразна — от 11 до 755 тысяч рублей. По словам руководителя инновационного кластера ПНИПУ Дмитрия Огородникова, спрос на их изобретения обусловлен желанием бизнесменов выделиться среди коллег.

    «Любой предприниматель рано или поздно сталкивается с необходимостью сделать полку или вывеску нестандартного размера и профиля; улучшить, а тем самым снизить затраты на процесс упаковки сухофруктов и орехов; собрать дорогостоящую зарубежную лабораторную установку, но потратив втрое меньше; и другими. Этот проект неотъемлемо связан с творчеством в бизнесе. В этом его уникальность и универсальность. Кроме того, спрос есть всегда за счёт желания предпринимателей отличаться от других», — сказал Дмитрий Огородников.

    В планах «КосмоАльянса» — закупка высокотехнологичного оборудования, серийное производство, участие в международных конкурсах и освоение космического пространства (амбиции выпускников Пермского политеха — стать первым частным российским космическим агентством).

    А пока молодые изобретатели готовят себе юных коллег: читают лекции в школьных секциях робототехники, собирают мини-ракеты и устраивают массовые запуски ракет в небо.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru