rss
    Версия для печати

    Маршрутки в Москве сменят на автобусы, приспособленные для инвалидов

    Коммерческие маршрутки в столице в 2014 году заменят на автобусы, приспособленные для инвалидов, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
    Все маршрутки со следующего года будут перевозить и льготных пассажиров, рассказал мэр, выступая на торжественном мероприятии, посвящённом Международному дню инвалидов в «Лужниках», сообщает портал «В Москве».

    «Мы за два года практически полностью перевооружили парк "Мосгортранса" и оснастили его низкопольными автобусами. Вскоре, в следующем году, на улицы города выйдут новые низкопольные трамваи. И со следующего года начнётся замена коммерческих автобусов, которые сейчас никак не приспособлены для инвалидов, низкопольными современными машинами», — сказал Сергей Собянин.

    По его словам, в настоящее время власти города стараются сделать всё возможное, чтобы приспособить Москву для маломобильных групп населения. В частности, к концу этого года большинство общественных и социальных зданий будут оборудованы пандусами и другими необходимыми приспособлениями.

    «Конечно, не всё у нас выходит гладко, есть и бюрократия, и недочёты, и нарекания на некачественную работу. Но мы вместе с вами будем заниматься тем, чтобы устранять эти барьеры, бюрократию. И самое главное — мы должны делать так, чтобы в городе создать атмосферу неравнодушия и отзывчивости к тем, кому трудно справиться в одиночку с жизненными проблемами», — сказал Собянин.

    Он добавил, что важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали к себе заботливое отношение не только в службах социальной защиты, но и на улице, в транспорте, среди своих соседей и коллег по работе. «Протянуть руку помощи человеку с инвалидностью — это тест на нравственность и человечность, и нам всем нужно стремиться к тому, чтобы в нашем городе было больше человечности», — заключил столичный градоначальник.

    Кроме того, в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы сообщили, что около тысячи турникетов на станциях метрополитена в Москве оборудуют указателями на шрифте Брайля в первой половине 2014 года. Брайлевские надписи будут сообщать о том, какие турникеты установлены на вход, а какие — на выход.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru