rss
    Версия для печати

    Для петербургских старшеклассников введут театральные уроки

    Петербургские власти планируют ввести в Северной столице обязательные театральные уроки для старшеклассников. Об этом сообщил губернатор города на Неве Георгий Полтавченко на пленарном заседании Международного культурного форума, посвящённого предстоящему Году культуры в России.
    По словам Георгия Полтавченко, театральные уроки подразумевают посещение спектаклей на ведущих сценических площадках Петербурга с целью приобщения учеников к культурному наследию города, сообщает «Российская газета».

    Билеты будут оплачиваться из бюджета Петербурга.

    По мнению градоначальника, чтобы сохранить историческое лицо, ценности, идеалы, Санкт-Петербург должен прежде всего укреплять свои культурные бастионы.

    «Мы считаем, что назрела необходимость очень серьёзно заниматься подготовкой молодёжи для того, чтобы они стали продолжателями культурной традиции, которые имеет наш город и культурная страна», — отметил Полтавченко.

    В настоящее время правительство планирует открыть в одном из старейших районов города гимназию с углубленным изучением петербургских культур. «Скорее всего это будет на Васильевском острове. Откроем гимназию с интересным направлением с углублённым изучением петербургских культур. Мы хотим начиная со школьной скамьи готовить талантливых детей, чтобы они стали хранителями нашей культуры», — сказал Полтавченко.

    II Международный культурный форум стартовал в Северной столице накануне. До 4 декабря на 30 площадках лучших учреждений культуры пройдут более 50 мероприятий в различных форматах: круглые столы, семинары, конференции и профессиональные дискуссии при участии представителей исполнительной и законодательной власти, руководителей субъектов Российской Федерации, видных отечественных и зарубежных деятелей культуры, искусства, науки и образования, представителей культурных организаций.

    Кроме того, в рамках форума состоялась премьера нового спектакля знаменитого клоуна и худрука Цирка на Фонтанке Вячеслава Полунина «Чу!..», а на сцене Малого драматического театра проходит Зимний международный Санкт-Петербургский театральный фестиваль.

    Итоговое Пленарное заседание при участии первых лиц Российской Федерации состоится 4 декабря 2013 года на новой сцене Мариинского театра, на котором будут представлены результаты работы дискуссионных площадок и круглых столов форума.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru