rss
    Версия для печати

    Британец нашёл 60 тысяч фунтов стерлингов в реке

    Миф о британской честности и законопослушности получил очередное подтверждение. Житель Сполдинга (графство Линкольншир) во время прогулки с собакой обнаружил недалеко от центра города 60 тысяч фунтов стерлингов (почти 100 тысяч долларов), плывущих по реке. Британец решил деньги не присваивать и сообщил о необычной находке в полицию.
    Копам удалось выловить купюры, большинство из них оказались 20-фунтовыми банкнотами. В воде они, очевидно, пробыли долго: часть из них значительно повреждена, однако есть и купюры в «удовлетворительном состоянии». Все обнаруженные деньги изъяты полицией и будут храниться у неё, пока не объявится их законный владелец, сообщает портал This is Linkolnshire.

    Впрочем, о пропаже крупной суммы до сих пор никто не заявлял. В полиции предполагают, что они могли быть получены незаконным путём.

    «Мы считаем, что эти деньги связаны с криминалом. Это позволяет нам на легальной основе задержать эти средства. И теперь мы обязаны закончить расследование в течение полугода — именно столько отводится нам по закону», — сказал следователь Стив Халл.

    Он добавил: «Не каждый день находится такая большая сумма денег, и у кого-то должна быть информация, которая поможет полиции найти законного владельца».

    Стражи порядка обратились за помощью к Банку Англии, который проведёт формальную проверку для поиска владельца и окончательного подсчёта банкнот. Хозяина могут разыскать и с помощью планируемой судебно-медицинской экспертизы. В том случае, если полиции удастся его найти, ему предстоит не только доказать законность получения крупной суммы денег, но и объяснить, как банкноты попали в реку. Если хозяина 60 тысяч фунтов разыскать не удастся, по решению суда они будут конфискованы.

    В соответствии с британским законодательством, о находке денег, драгоценностей или мобильных телефонов необходимо сообщать в полицию: её сотрудники конфискуют найденные вещи и разыщут их владельца. Британцам, которые о находке не сообщили, могут предъявить обвинение в краже. Однако закон позволяет оставить себе деньги или другие ценные предметы, не содержащие личную информацию, если нашедший пообещает разыскать их владельца. Если в течение 28 дней хозяин так и не будет найден, обнаруживший находку имеет право заполнить специальную форму и оставить ценности себе.

    Изучив опубликованные в СМИ фотографии блогеры обратили внимание на то, что от денег, скорее всего, пытались избавиться: все банкноты обуглены по краям.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru