rss
    Версия для печати

    «Яндекс» откроет магистратуру в петербургском вузе

    Компания «Яндекс» совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом запустят магистерскую программу. Поступившим предстоит изучать технологии хранения и обработки больших объёмов данных. Впоследствии выпускники смогут найти работу не только в «Яндексе», но и в других крупных российских компаниях.
    Магистерская программа «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», разработанная специалистами кафедры информационно-аналитических систем СПбГУ и Школы анализа данных «Яндекса», будет запущена со следующего учебного года, сообщает пресс-служба вуза. Обучающимся предстоит изучать технологии хранения и обработки больших объёмов данных.

    Кроме того, для магистрантов подготовлены специальные курсы лекций и практические занятия по параллельному программированию, компьютерным сетям, алгоритмам. Выпускники смогут не только найти хорошую работу в крупных компаниях, но и продолжить вести самостоятельные исследования.

    В компании «Яндекс» в свою очередь отмечают, что главная цель — не подготовить для себя будущих специалистов, а дать возможность талантливым студентом заниматься разработками в сфере IT в России, а не уезжать за рубеж, как это часто происходит.

    Несмотря на участие коммерческой компании в организации обучения, попасть в эту программу можно будет и бесплатно. Правда, бюджетные места предусмотрены пока только для бакалавров.

    «Пока предусмотрено пять бюджетных мест, также будет возможность обучения на коммерческой основе. Про количество мест на коммерческой основе информация появится позже. Особенных льгот или привилегий для студентов и выпускников магистратуры не предусмотрено. Однако в процессе студенты будут постоянно общаться с сотрудниками «Яндекса», знакомиться с промышленными задачами, которыми мы занимаемся. Не исключено, что часть ребят присоединится к командам «Яндекса». Также во время обучения можно пройти стажировку. Для участия в стажировке студенту нужно будет пройти собеседование с разработчиками компании», — рассказала пиар-менеджер «Яндекса» Юлия Бабикова.

    Бесплатные места будут распределяться по результатам экзаменов. Это направление по своей организации не отличается от других магистерских программ. Бюджетные места точно также финансируются за счёт государства. Часть обучения будет проходить на базе университета, а часть — в Computer Science Center (проект, реализуемый при участии «Яндекса»). Кроме того, сотрудники «Яндекс» готовы взять на себя научное руководство над студентами в написании исследовательских работ и магистерских диссертаций.

    В петербургском офисе разработок «Яндекса» сегодня насчитывается почти 600 человек. Среди них есть выпускники разных вузов: Политеха, ИТМО, ЛЭТИ. Но чаще всего новые сотрудники приходят в компанию из СПбГУ — практически у каждого четвёртого петербургского «яндексоида» на руках диплом этого университета. В питерском «Яндексе» разрабатываются такие сервисы, как «Недвижимость», «Работа», «Авто». Команды этих сервисов полностью базируются в Петербурге. Также петербургские разработчики «Яндекса» принимают участие в разработке «Денег», «Браузера», «Маркета», «Карт» и «Поиска». В офисе есть команды мобильных разработчиков, а также группы специалистов по тестированию.

    Для университета сотрудничество с компаний станет новым опытом. В первую очередь в вузе надеются получить преподавателей, знакомых с самыми современными технологиями, знания о которых сделают выпускников максимально востребованными на рынке труда.

    Занятия начнутся 1 сентября 2014 года.

    Начало образовательным программам «Яндекса» было положено в 2007 году. Самым первым проектом стала Школа анализа данных. С тех пор компания открыла совместные магистратуры в МФТИ и ВШЭ. Количество студентов постоянно растёт, а многие выпускники сейчас успешно работают в «Яндексе» и других IT-компаниях.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru