rss
    Версия для печати

    В семье майора полиции воспитываются 12 детей

    Марина Ефимова, являясь действующим сотрудником органов внутренних дел, вместе со своим мужем, который работает в экспедиторской компании, воспитывает 12 детей, пять из которых — приёмные. Самому маленькому члену семьи 1 год и 9 месяцев, а старшей дочери уже 22 года.
    Многодетные семьи всё чаще — обыденное для России явление. Как правило, героями-родителями становятся самые обычные люди — фермеры, рабочие, инженеры, учителя, врачи. То есть, даже при большой загруженности работой у них — относительно нормированный рабочий день, есть время и на детей.

    В семье Ефимовых — 12 детей: семь кровных и пять приёмных, сообщает портал «Московская полиция». Возраст — от 1,9 года до 22 лет. Если у отца этого немаленького семейства пусть и разъездная, но планируемая и спокойная работа — он экспедитор, то про профессию мамы такого не скажешь.

    Марина Ефимова — майор полиции. Кроме того, она — участковый уполномоченный, что предполагает быть самым близким для населения сотрудником, знать каждого жителя, решать проблемы людей, зачастую не находящиеся в компетенции полиции, при этом раскрывать и предотвращать преступления, быть и дознавателем, и следователем, участвовать в различных усилениях, оцеплениях, досмотрах, обысках и т.д. К этому можно добавить дежурства по участку, вал всевозможной бумажной писанины — и становится понятно, что «служить закону» приходится все 24 часа в сутки, без выходных и проходных. Какие тут дети?

    Тем менее — факт: все дети чувствуют себя счастливыми и окружёнными вниманием своей мамы. Понятно, что сами родители абсолютно все по дому делать не в состоянии. Да это и не надо — каждый член семьи при деле. Старшая дочка Вероника помогает маме следить за младшими сёстрами и братьями — Ксюшей, Дариной и Арсением, 19-летняя Алина подрабатывает продавцом-консультантом, Вика любит ездить по магазинам за продуктами и готовить шарлотку, Олег и Дима помогают соблюдать порядок в доме — собирают разбросанные игрушки и книжки. Настя, Тимофей, Алена и Рустам недавно уехали отдыхать в санаторий. Кстати, Марина Ефимова недавно стала бабушкой — полтора года назад Вероника родила сына Артёма.

    Конечно, жить в такой большой семье нелегко — характеры у всех разные, бывают и ссоры, недопонимания, но всё равно все члены семьи стараются идти на встречу друг другу, меньше спорить, понимать своих близких. Мама всего этого огромного семейства ни разу ни о чем не пожалела — всех любит, ни на кого не жалуется, с терпением относится ко всем проказам, но за дело может и отругать.

    В семье есть свои маленькие достижения и гордости — 12-летний Дима всерьёз занимается футболом, играет в команде «Витязь» и очень хочет стать профессиональным футболистом. Вика любит помогать маме, несмотря на свои 14 лет, уже умеет готовить разные кулинарные блюда, хозяйничает по дому. Вероника мечтает о большой семье и собирается стать педагогом в школе или детском саду.

    У десятилетнего Олежки есть небольшие проблемы с учёбой, когда мама на работе, ему помогают старшие сёстры — для примера отдают свои старые учебные тетради, вместе с братом решают сложные задачи, ищут ошибки в домашних заданиях. Он приёмный сын, но вопреки этому факту считает себя самым счастливым ребёнком на свете: «В этой семье я два года, меня любят, я чувствую, что я дома и это, без капли сомнений, моя мама».

    По словам Марины Ефимовой, совмещать работу и дом — это непростой труд, но любовь к детям помогает преодолевать любые невзгоды.



    Вероятно, Марине пригодился опыт работы в инспекции по делам несовершеннолетних, где она начинала свою службу в полиции. Ей часто приходилось бывать в неблагополучных семьях, находить общий язык с так называемыми трудными подростками. Она быстро поняла, что «трудных» детей не бывает. Бывает отсутствие заботы, любви и понимания. Так выработалась привычка вникать в чужие проблемы как в свои личные.

    В апреле 2005 года ей предложили должность участкового уполномоченного. Только за год она раскрыла 26 уголовных преступлений, причём лично задерживала преступников — крепких и весьма опасных мужиков.

    Однажды Марина с напарниками догнали и скрутили грабителя, который вырвал сумку у девушки чуть ли не на пороге опорного пункта. В другой раз майор приехала по вызову в квартиру, где пьяный муж грозился избить свою супругу. Разговор с дебоширом не сложился — нетрезвый «глава семьи» бросился с кулаками и на Марину. Но тут же сам оказался сбитым с ног. Марина прижимала его шею своим каблуком до самого приезда подмоги.

    «Участковый — это сложная и нужная в нашем обществе профессия. Здесь главное быть близкой к населению, нужно слушать, а главное слышать все тревоги и проблемы граждан. И я знаю точно, что если бы была возможность вернуться в прошлое и что-либо изменить, сделать другой выбор — ничего бы не поменяла. Ведь я люблю свою работу и с гордостью ношу звание многодетной матери!», — сказала Марина Ефимова.

    Майор полиции Марина Ефимова награждена нагрудным знаком столичного ГУВД «За борьбу с преступностью». Она — лауреат премии Службы социально-правовой защиты сотрудников столичного главка «За достижение высоких результатов в борьбе с преступностью».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru