rss
    Версия для печати

    Студенты смогут получить кредит на оплату учёбы и проживания

    Три банка — Сбербанк, банк «Союз» и Росинтербанк — смогут кредитовать студентов. Об этом сообщается в новом постановлении правительства. Документ разрешает студенту получить не только кредит на оплату учёбы, но и так называемый сопутствующий кредит на социальные расходы. Процентная ставка будет минимальной, а разницу банку вернёт государство.
    В правительстве России подписано постановление о выдаче образовательных кредитов, сообщает «Российская газета».

    Получить кредит можно теперь не только на первое высшее образование, но и на второе. И не только для учёбы в вузе, но и в любом другом образовательном учреждении, где есть программы профессионального образования.

    Вернуть деньги надо будет в течение десяти лет после окончания вуза. Но разрешается погасить долг и досрочно, причём без всяких санкций и штрафов. На первые два года пользования кредитом для заёмщика предусмотрен льготный период по уплате процентов. С третьего года учёбы платежи будут равными и в них будут включены недоплаченные суммы от первых двух лет учёбы.

    По новому документу разрешается получить не только кредит на оплату учёбы, но и так называемый сопутствующий кредит на расходы, связанные с питанием, проживанием.

    Процентная ставка будет минимальной, а разницу банку вернут из государственного кармана. Государство же и заплатит за тех, кто по каким-то причинам не сможет вернуть кредит банку. Максимальный размер субсидии определён в 20% от суммы выданных кредитов. Иными словами, расчёт на то, что кредит не сможет вернуть каждый пятый выпускник. Кредитовать студентов будут три банка — Сбербанк, банк «Союз» и Росинтербанк.

    Пока что до 31 декабря в России идёт эксперимент по выдаче образовательных кредитов. За несколько лет ими воспользовались около тысячи человек. В 2013 году в эксперименте участвуют 134 вуза России. Чаще всего кредит брали студенты Высшей школы экономики, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru