rss
    Версия для печати

    В Ростове установят четырёхметровый мемориал в честь чернобыльцев

    В Ростове строят четырёхметровый памятник ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Параллельно с этим жители Дона завершают съёмки документального фильма с ранее засекреченными данными об аварии и готовят к выпуску книгу о жертвах страшной катастрофы 1986 года.
    В Ростове на проспекте Шолохова рядом со стадионом «Олимп-2» появится памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает DonNews.ru. Об этом рассказал член комиссии Общественной палаты по здравоохранению и социальной политике Ростовской области председатель Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Александр Филипенко.

    «Созданием памятника занимается известный скульптор Сергей Исаков. Памятник из меди, изображающий ликвидатора, идущего навстречу облучению, будет стоять на пьедестале на расстоянии 120 см от земли. Высота конструкции — четыре с половиной метра. Внизу будет гореть огонь, который можно наблюдать даже ночью. Слева установят электронный колокол, на котором будут изображены герои трагедии. Сзади памятника будет установлена мемориальная доска с благодарностью тем, кто помог воплотить нашу идею в жизнь. Впереди можно будет увидеть символику атомной станции, а справа — знаки альфа, гамма и бета», — рассказал Александр Филипенко.

    Он добавил: «Планируется создать памятные стелы в районах Ростовской области с указанием численности ликвидаторов, Музей чернобыльской славы и площадь Героев-чернобыльцев. Это будет целый мемориальный комплекс, в него также войдёт храм святителя Пантелеимона, так как настоятель храма протоиерей Анатолий Комар — участник ликвидации аварии на ЧАЭС».

    Вопрос о строительстве мемориального комплекса решался в течение пяти лет и только сейчас сдвинулся с мёртвой точки. Комплекс будет строиться на деньги самих чернобыльцев и спонсоров.

    Многие из жителей Дона с радостью приняли предложение «Союза Чернобыль», согласившись пожертвовать кто сколько может на строительство мемориального комплекса. Один только электронный колокол, который будет раз в год бить набат об умерших чернобыльцах, обошёлся дончанам в полтора миллиона рублей. Ориентировочная стоимость всех работ — 5,5 млн рублей.

    Представители организации «Союз Чернобыль» уже обратились к предпринимателям региона с просьбой посодействовать в создании мемориального комплекса.

    Помимо создания мемориального комплекса планируется выпустить Книгу памяти и снять фильм о чернобыльцах Ростовской области. Фильм впервые открывае некоторые засекреченные данные об аварии 1986 года.

    «Фильм почти готов. Картина длится 37 минут и рассказывает как об истоках трагедии, о прошлом, так и о сегодняшнем мирном времени. Аналогов этой картине в России на сегодняшний день нет, ведь здесь будут освещены ранее неразглашаемые секретные факты. Часть фильма, относящаяся к современности, снималась в Ростовской области, с участием инвалидов-героев Чернобыльской аварии. Что касается книги, то ее выход также назначен на апрель 2014 года. В ней будут опубликованы воспоминания ребят-ликвидаторов, рассказы об их работе, фотографии, интервью с руководством Ростовской области, статистика: сколько людей погибло, сколько живет сейчас и т.д. Уже идёт сбор и обработка материалов для книги», — рассказал Александр Филипенко.

    В ближайшее время также будет решён о реабилитации пострадавших при аварии Чернобыльской АЭС в санатории «Вешёнский».

    На сегодняшний день отдельные памятные знаки о Чернобыльской аварии установлены почти во всех районах области.

    В Ростовской области проживает 30 тысяч ликвидаторов — больше, чем в любом другом регионе страны.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru