rss
    Версия для печати

    У МГУ появится своя Силиконовая долина

    Отныне и впредь наши классические вузы будут заниматься не только фундаментальными, но и прикладными науками и тем, в частности, упрочат свои позиции на международной арене. Первой ласточкой стал МГУ им. М.В. Ломоносова, начинающий строительство «Технологической долины» на пустыре за зданием Фундаментальной библиотеки.
    Около одного миллиона квадратных метров составит площадь строительства научно-технологической долины МГУ, сообщает M24.ru. Об этом рассказал ректор главного российского университета Виктор Садовничий.

    На новой территории построят общежития для студентов вместимостью на пяти тысяч мест, современные технологические лаборатории и школу для одарённых детей.

    «Сейчас обсуждаются вопросы, которые связанны с развитием нашего университета, в том числе и со строительством долины. Решение по архитектурной концепции и дальнейшему строительству будет принято в ближайшее время», — отметил глава МГУ.

    Ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщал, что на территории МГУ должен появиться новый кампус. Университет в настоящее время располагает свободной площадью в 69 гектаров. В частности он отметил, что решение о строительстве кампуса уже принято. Помимо этого планируется разработать новую планировку территории университета и ее функциональную концепцию.

    Силиконовая (Кремниевая) долина — это территория, которая расположена на полуострове Сан Франциско в Калифорнии, США. Долина отличается большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенно микропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т.д. Здесь сосредоточено около половины всего научно технического потенциала США в области электроники и вычислительной техники.

    Технологии и продукция Силиконовой долины в короткий срок изменили мир, а сама она стала нарицательным понятием и образцом для подражания во многих странах.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru