rss
    Версия для печати

    В Москве пройдёт первое Российское литературное собрание

    По инициативе президента России в Москве пройдёт Российское литературное собрание — масштабный съезд защитников словесности.
    21 ноября 2013 года в столичном Университете дружбы народов около тысячи писателей, критиков и издателей соберутся на первое Российское литературное собрание, которое проводится инициативе администрации президента, сообщает ProBooks.

    По словам пресс-секретаря президента, Владимир Путин планирует посетить это мероприятие и принять участие в пленарном заседании собрания.

    «Это беспрецедентное событие, на моей памяти ничего подобного не было. Мы собираем людей всех профессий, имеющих отношение к литературному процессу: писателей, критиков, переводчиков, книгоиздателей, распространителей книжной продукции, учителей литературы, библиотекарей, представителей литературных музеев», — рассказал советник президента по культуре Владимир Толстой.

    Некоторые писатели, получившие приглашение на мероприятие, опубликовали предварительную программу собрания. Будет проведено несколько секций — по проблемам преподавания, критики, книгоиздания, современных направлений литературы, после чего состоится пленарное заседание, председательствовать на котором будет Владимир Путин. Ожидается, что на заседании он объявит о важных решениях федеральных властей, которые призваны повлиять на будущее российской словесности.

    В частности, по словам представителей администрации президента, власти хотели бы активизировать сотрудничество с писательским сообществом, что трудно осуществимо через нынешние писательские союзы и литфонды. Поэтому идея в том, чтобы создать некий общероссийский союз или фонд, который координировал бы политику в этой сфере и занимался распределением грантов. Речь может идти о новой площадке, которая объединит всех.

    «Сейчас в стране существует несколько отдельных союзов, ассоциаций. Но никто и никогда не пытался выстроить всю литературную проблематику в систему. Именно эту цель преследует наше собрание. Речь пойдёт о падении общего уровня гуманитарного знания, снижении качества и объёмов преподавания литературы, что сказывается на языке, а также о книгоиздательских проблемах», — сообщил Владимир Толстой.

    Примечательно, что формально на Российское литературное собрание приглашают не чиновники, а потомки русских классиков. В инициативную группу собрания вошли потомки Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова и Солженицына.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru