rss
    Версия для печати

    Исследователи выяснили, что широкий круг общения положительно влияет на развитие некоторых способностей человека

    Экспертами из Оксфордского университета было проведено новое исследование с целью проследить связь между изменениями в структуре человеческого мозга и числом друзей. После сканирования мозга участников исследования стало ясно, что число друзей оказывает влияние на размер определённых его участков. Чем многочисленней круг общения человека, тем сильнее развиты важные области мозга.
    Исследование показало, что некоторые части головного мозга крупнее и лучше взаимодействуют у людей, которые имеют много друзей, и чем более они общительны, тем сильнее мозговой импульс, сообщает Federal Post. К такому выводу пришли учёные из Оксфордского университета, которые опросили 18 мужчин и женщин, стремясь узнать, с каким количеством друзей они встречались, говорили по телефону или по электронной почте в прошлом месяце.

    В среднем каждый связывался с 20 друзьями, но некоторые поддерживали контакт более чем с 40. Другие общались лишь с десятью приятелями.

    Сканирование показало, что около половины из десяти основных областей мозга были больше у тех, кто был более общительным. Один из регионов, на который влияет общительность, располагается в передней поясной коре, эту область человек использует для того, чтобы отслеживать, что делают другие люди.

    Сканирование показало, что связь между этой областью и другой, которую мы используем во время работы, особенно сильна у людей общительного типа. Собравшиеся на ежегодной конференции Neuroscience также услышали, что исследователи обнаружили устойчивые связи между различными областями, участвующие в процессе общения.

    «У более общительных людей эти связи больше похожи на автомагистрали, что существенно улучшает скорость и качество обработки информации», — сказала научный руководитель исследования Мэри Энн Нунан.

    Хотя в более раннем исследовании, проведённом на обезьянах, были получены аналогичные результаты, и исследователи полагают, что в этих случаях к одному результату привели разные причины. Общительные люди не рождаются с мозгом, который лучше приспособлен для дружбы, считают исследователи.

    По их мнению, люди с большим количеством друзей чащи используют определённые участки мозга, что приводит к их росту. Впрочем, учёные не исключают того, что существует некая генетическая предрасположенность, а следовательно люди, выросшие в общительной семье, больше предрасположены к этому.

    Остаётся надеяться, что новые исследования, направленные на изучение реакций мозга в социальных ситуациях, помогут создать новые методы лечения аутизма, шизофрении и других заболеваний, в результате которых люди испытывают трудности с социальным взаимодействием. Тем не менее, учёные отметили, что их выводы не означают, что общительные люди имеют больший мозг в целом.


    Вставить в блог

    Исследователи выяснили, что широкий круг общения положительно влияет на развитие некоторых способностей человека

    Исследователи выяснили, что широкий круг общения положительно влияет на развитие некоторых способностей человека

    14 ноября 2013
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru