rss
    Версия для печати

    Wi-Fi в московском метро появится к октябрю 2014 года

    Уже в декабре 2013 года на Кольцевой линии московского метрополитена заработает Wi-Fi. В течение следующего года беспроводной доступ к сети интернет появится также на Сокольнической, Калининской, Арбатско-Покровской и других ветках столичной подземки.
    Эксперимент по внедрению беспроводного доступа в интернет, проводящийся с 1 сентября на Каховской линии, идёт успешно, сообщает M24.ru.

    «Сейчас у нас уже есть два месяца статистики. Мы наблюдаем стабильную тенденцию к увеличению количества пользователей Wi-Fi в метрополитене. Проект будет уверенно развиваться и уже в скором времени доступ появится на Кольцевой линии метрополитена», — рассказал заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

    На настоящий момент Wi-Fi в тестовом режиме работает на Каховской линии метро. Проект по предоставлению пассажирам беспроводного доступа в интернет стартовал 1 сентября 2013 года. С этого момента бесплатной услугой воспользовалось более 500 тысяч жителей и гостей столицы, а максимальное зафиксированное количество одновременных подключений к сети достигло 196.

    В октябре среднее число авторизированных за сутки в сети пользователей составило более 7 тысяч пассажиров. Основная масса москвичей и гостей столицы пользуется оборудованным в метро Wi-Fi, чтобы слушать музыку и смотреть видео в режиме онлайн: в среднем на это уходит около трети всего интернет-трафика.

    В январе власти планируют обеспечить доступом к Wi-Fi пассажиров Сокольнической линии метро, в феврале — Калининской, в апреле — Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линий метро. В июне беспроводной интернет появится на Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской ветках, в августе – на Филевской, а в сентябре – на Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Бутовской линиях.

    Кроме того, сообщается, что уже в этом году в столичном метро появятся пункты досмотра. Однако досматривать будут только подозрительных пассажиров. Как ожидается, на станциях метрополитена разместят металлодетекторы и рентгеновские установки для сканирования багажа.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru