rss
    Версия для печати

    Архбюро DS+R из США выиграло конкурс на концепцию парка «Зарядье» в Москве

    Жюри конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка «Зарядье», который расположится на месте снесённой гостиницы «Россия» в центре Москвы, назвало 12 ноября 2013 года проект победителя. Им стал консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro (DS+R) из США.
    Как сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, власти намерены приступить к созданию парка в Зарядье по предложению DS+R до конца 2014 года. Всего на завершение проекта, по его словам, потребуется два-три года, сообщает РИА Новости.

    При этом стоимость разбивки парка чиновник оценил в 150-200 миллионов долларов. Проект победителя оказался одним из самых дорогих из представленных финалистами конкурса.

    Согласно проекту Diller Scofidio+Renfro, парк «Зарядье» разобьют на четыре характерные для России природные зоны: тундру, степь, лес и болота. Зоны должны спускаться террасами с верхнего уровня участка к его нижней части — с северо-востока на юго-запад, пересекаться между собой, наслаиваться друг друга и обрамлять основные объекты парка.

    При этом американские архитекторы хотят, чтобы территория в Зарядье превратилась в парк, основанный на принципах ландшафтного урбанизма, где люди и растения сосуществуют на одной территории, где людям не навязываются определённые маршруты, а растения могут свободно расти.

    Проектировщики команды DS+R исходят из того, что технологии устойчивого развития позволят создавать искусственный микроклимат в разных частях парка — с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света.


    Вид на парк «Зарядье», проект американской DS+R

    Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов объяснил победу Diller Scofidio + Renfro тем, что эта команда максимально учла требования технического задания по интеграции в исторический центр столицы. «Мы хотим, чтобы центр был максимально пешеходным и доступным для москвичей и гостей города. Но он должен быть не отдельной локацией, а парком, который можно связать с Москворецким мостом и Китай-городом», — сказал Кузнуцов.

    В свою очередь исполнительный директор Притцкеровской премии Марта Торн, входящая в жюри конкурса, добавила, что предложение консорциума понравилось членам жюри сочетанием архитектуры и ландшафта, а также многообразием видов отдыха для посетителей парка, которые смогут меняться в зависимости от времени года. «Это парк XXI века. Москва заслуживает, чтобы в тендере был разбит именно этот проект», — отметила Торн.

    Главная идея занявшей в конкурсе второе место российской команды ТПО «Резерв» —создать парк, объединяющий расположенные рядом знаковые исторические объекты, что сделает их доступными для москвичей и гостей.

    Команда во главе с голландским бюро MVRDV, занявшая третье место, хотела сделать главной темой парка память об истории Зарядья.

    По итогам конкурса подготовят техзадание, в формировании которого примут участие все конкурсанты на правах экспертов, сообщает The Village.

    Победителей определило жюри, в которое вошли заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Наталья Сергунина, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, руководитель департамента культуры города Сергей Капков, глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, руководитель проектного бюро «Меганом» Юрий Григорян, ландшафтный архитектор Кен Смит и другие. Возглавил жюри Сергей Кузнецов.

    Конкурс на концепцию парка объявила Москомархитектура в апреле 2013 года. Он прошёл в два этапа. На первом заявку на участие могла подать любая компания — всего поступило 87 заявок от более чем 450 компаний из 27 стран мира. Из них жюри выбрало шесть финалистов. Ими стали архитектурное бюро Diller Scofidio+Renfro из США, Gustafson Porter из Великобритании, китайское бюро Turenscape, голландское бюро MVRDV в консорциуме с российским бюро Atrium, ещё одно голландское бюро West 8 совместно с российским бюро Бориса Бернаскони, а также российская команда ТПО «Резерв».


    Вид на Псковский холм на территории района Зарядье зимой, проект американской DS+R

    Работы всех финалистов покажут на выставке «Открытый город. Новая градостроительная политика Москвы», которая начнёт работать в анфиладе главного здания Государственного музея архитектуры имени Щусева 13 ноября.

    Парк «Зарядье» появится в центре Москвы на месте снесённой гостиницы «Россия» по предложению президента РФ Владимира Путина.

    По словам главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова, порядка 20 миллионов человек смогут посетить парк «Зарядье» в течение первого года работы после его открытия. «По нашим оценкам, Красную площадь ежегодно посещают порядка 20 миллионов человек. После открытия парка, который будет находиться рядом, его также смогут посетить эти люди. Парк "Зарядье" станет отправной точкой начала путешествия к Третьяковке и далее по центру города», — отметил Капков.

    Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что при реализации проекта парка «Зарядье» улица Варварка, Большой Москворецкий мост и Москворецкая набережная могут стать пешеходными или частично пешеходными.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru