rss
    Версия для печати

    Новые веломаршруты появятся на Бульварном кольце, в Митине и Зеленограде

    Столичные власти подготовили карту велосипедных дорожек, которые появятся на улицах Москвы в 2014 году. В проекте сейчас четыре веломаршрута — в центре города, в том числе, на Бульварном кольце, на западе и юго-западе, включая Ломоносовский проспект, а также в районе Митино и в Зеленограде.
    Так, в центре Москвы в 2014 году должно появиться 36,2 км велодорожек, сообщает M24.ru со ссылкой на источник в мэрии. В частности, велосипедное движение свяжет все десять столичных бульваров и Москворецкую набережную.

    Дорожку на Бульварном кольце будут пересекать шесть радиальных линий. Первая пройдет от метро «Китай-город» до улицы Земляной вал, недалеко от Курского вокзала. Вторая — от «Чистых прудов» до площади трех вокзалов, третья — от Манежной площади до Белорусского вокзала.

    Ещё одна дорожка протянется от «Библиотеки им. Ленина» через станцию метро «Баррикадная» к Краснопресненской набережной с выездом к ТТК около станции «Международная». Дорожка обогнет Москву-реку перед ТТК, кроме того, запланирован велосипедный путь по мосту Богдана Хмельницкого почти до Киевского вокзала.

    Ещё две радиальные линии будут проложены от Павелецкого вокзала до метро «Новокузнецкая», а также по Пятницкой улице от станции «Добрынинская» до Кадашевской набережной. Велодорожками также планируется соединить станции метро «Третьяковская» и «Новокузнецкая» с ближайшими набережными.

    Новые велодорожки дадут москвичам доступ к ключевым деловым и культурным центрам — «Сити», «Красный октябрь», «Артплей», «Винзавод», а также к пяти железнодорожным вокзалам.

    Как рассказала специалист экспертного центра Probok.net Диана Хакимова, карта строительства велодорожек на 2014 год уже была представлена специалистам разработчиками — ГУП «МосгортрансНИИпроект» и компанией Aecom. «Нам было представлено решение для велосипедных дорожек на Бульварном кольце. Предполагается, что крайний правый ряд огородят столбиками, создав выделенную полосу для велосипедистов. Действовать она будет только в тёплое время года», — сказала Хакимова.

    Ещё одна пилотная зона для велосипедистов общей протяженностью 41,8 км расположится на западе и юго-западе города между станциями метро «Нахимовский проспект», «Нагорная», «Новые Черёмушки», «Университет» и «Проспект Вернадского». Основными артериями для велосипедистов станут Ломоносовский проспект, Профсоюзная улица и улица Вавилова.

    В Зеленограде протяженность велосипедной зоны составит 27,4 км. В частности, дорожка соединит Ленинградское шоссе и станцию «Крюково» — один из крупнейших пересадочных узлов округа. Ещё одна велотрасса соединит районы Силино и Савелки, а также Сосновую аллею и аллею Лесные пруды.

    Четвёртая пилотная зона появится в столичном районе Митино, её длина составит 11, 2 км. Велодорожки будут организованы на пяти улицах района, в частности, байкеры смогут проехать от станции метро «Пятницкое шоссе» до «Волоколамской». Для велосипедистов приспособят также одну из крупнейших улиц района — Барышиху.



    Проекты велодорожек должны быть согласованы к февралю 2014 года, а в апреле-августе будут идти строительно-монтажные работы. Всего в 2014 году в городе создадут почти 117 км велосипедных дорожек, появятся охраняемые парковки для велосипедов на транспортно-пересадочных узлах. По мнению властей, эти меры увеличат долю поездок на велосипедах до с 0,04 до 0,37% от общего количества в день.

    «Мы также планируем расширить велопрокат до 350 станций и пяти тысяч велосипедов», — сказала советник заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова Алина Бисембаева.

    В конце ноября 2013 года в Москве будет открыта велодорожка от парка «Фили» до Крылатского. Протяжённость маршрута составит около восьми километров. Он начнётся на улице Барклая и по набережной Москвы-реки дойдёт до Крылатского. Помимо велодорожки, в «Фили» достраивают прогулочную зону на набережной и летний кинотеатр.

    Сейчас в Москве действует 108 км велодорожек на улично-дорожной сети. А 1 июня этого года в городе впервые заработала сеть пунктов проката велосипедов.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru