rss
    Версия для печати

    В Москве проходит интерактивная выставка «Православная Русь. Романовы»

    XII церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы», которая проходит в центральном выставочном зале «Манеж», с помощью современных технологий рассказывает своим посетителям о династии Романовых и о тех, кого условно можно назвать «оппозицией» царскому режиму.
    Традиционная выставка-форум «Православная Русь» в этом году посвящена 400-летию Дома Романовых. На её подготовку и проведение власти Москвы выделили порядка 50 миллионов рублей, сообщает РИА Новости.

    История правления династии Романовых в основном представлена с помощью современных технологий. В «Манеже» на четырёх тысячах квадратных метров установлены порядка 350 носителей, среди них — сенсорные панели, лайтбоксы, плазменные экраны, планшетные компьютеры с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, разработанными специально для выставки. На мероприятии также демонстрируются короткие фильмы, рассказывающие об основных вехах жизни Российского государства в период династии Романовых.

    Всего в «Манеже» работают 22 экспозиционные зоны, первый зал рассказывает москвичам и гостям столицы о Смутном времени, последний — о том периоде истории, который Россия прожила без Романовых. В каждом зале представлена характеристика периода правления того или иного представителя царской династии, историческая хроника, его портреты и биография, а также информация о его соратниках и преемниках.



    Организаторы выставки отмечают, что главной её задачей стало выражение благодарности всей династии Романовых, которая правила нашей страной в течение трёх сотен лет и укрепляла её. Также важно, чтобы все зрители почувствовали свою сопричастность к отечественной истории.

    «Нам очень интересно было работать над этой выставкой, большая группа единомышленников была задействована в течение шести месяцев работы над этим проектом — более тысячи человек. Это и креативная группа, и дизайнеры, и историки в первую очередь, специалисты по компьютерной графике, звуку, свету, видео, кинематографисты, монтажники», — рассказал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).

    На время царствия Романовых пришлось много важных для России событий: от присоединения Сибири и Дальнего Востока до победы над Наполеоном и отмены крепостного права. Все эти исторические вехи нашли отражение в выставке в «Манеже».

    Последнему императору Николаю II посвящён отдельный большой зал. «Для нас было важно понять, почему же в стране, которая побеждала в войне, была на первом месте в мире по темпу роста производства, которая выходила на второе место в мире по крупной промышленности, на первом месте была в сельском хозяйстве, могло случиться то, что случилось», — сказал архимандрит Тихон. По его словам, организаторы выставки надеются развить эту тему в будущем году.



    Помимо интерактивной составляющей на выставке представлены личные вещи первого и последнего правителя династии Романовых.

    «Не забывать свои истоки, искать в прошлом своего Отечества не черные пятна, а то, что движет историей, что возвышает Русь — цель благая и главная. И организатором выставки удалось этого достичь. Хочется поблагодарить тех, кто так бережно и любовно ее готовил», — отметил заслуженный деятель искусств, заслуженный артист РФ Геннадий Чихачёв.

    «Великолепная выставка. Очень интересная, содержательная, с использованием всех новейших средств. У меня восемь внуков. Я хочу их привести, чтобы они посмотрели и почувствовали. Ведь начинали с маленького царства, в котором жило несколько миллионов. В 1800 году нас еще только 20 миллионов было. И вдруг выросло огромное сильное государство. И здесь показано, как оно утверждалось, как оно развивалось. Ведь мы собрали под свои знамёна 180 языков и наречий, не потеряв ни одной веры, ни одной культуры. У нас не было рабства, собственно говоря, мы не были народом-господином, мы были народом-другом, товарищем. И это принципиально важно знать и помнить, особенно сейчас, когда нас постоянно пытаются сталкивать лбами то вокруг царского времени, то вокруг советского. Надо брать всё лучшее и двигаться вперёд», — сказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.



    Чтобы самостоятельно изучить все экспонаты, посетителю понадобится порядка четырёх часов. На входе всем бесплатно выдаётся путеводитель по выставке, и каждый человек сможет составить свой индивидуальный маршрут исходя из своих интересов и свободного времени.

    В рамках форума «Православная Русь» также проходят конференции, круглые столы, дискуссии, кинопоказы, концерты, презентации книг.

    Выставка организована Патриаршим советом по культуре и Правительством Москвы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, компании «Роснефть», Российского военно-исторического общества, межрегиональной общественной организации «Романовский юбилей».

    Мероприятие продлится до 19 ноября 2013 года и совпадёт со школьными каникулами. Вход на выставку бесплатный, а для школьников будет специально организовано по 40 экскурсий в день. Вход открыт с 10.00 до полуночи.

    Сайт выставки.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru