rss
    Версия для печати

    В Москве открываются новые пешеходные улицы

    Город продолжает обустраивать пешеходные зоны и создавать удобные туристиче­ские маршруты в историческом центре.
    С 1 ноября 2013 года в Москве открывается новый прогулочный маршрут, начинающийся от станции метро «Новокузнецкая», сообщает TheVillage.

    Пешеходными стали Климентовский и Лаврушинский переулки, Ордынский тупик, Большой и Малый Толмачёвский переулки, Кадашёвская набережная и Болотная площадь.

    Протяжённость нового пешеходного маршрута составила почти два километра, а общая площадь — примерно пять с половиной гектаров. В зону маршрута попали Третьяковская галерея, храм священномученика Климента, Папы Римского, а также несколько музеев и библиотек. На маршруте установлены торшеры, газонные светильники, цветочницы, скамейки, урны и туалетные модули.

    До конца года в департаменте капитального ремонта также обещают открыть пешеходный участок от площади Гагарина до площади Европы. А в следующем году планируется запустить проект по расширению и облагораживанию тротуаров на улицах Маросейке и Покровке, а также создать зону отдыха на Триумфальной площади.

    Обустройство пешеходных зон началось в Москве в 2012 году. Первый пешеходный маршрут в рамках этой программы появился в Москве в декабре 2012 года: он проходит от Тверской площади через Столешников и Камергерский переулки до Кузнецкого Моста и Рождественки.

    В октябре 2013 года новая схема движения стала действовать на Большой Дмитровке. На улице расширили тротуары, установили скамейки и клумбы и закрыли её для въезда автомобилей по выходным и праздничным дням. В конце сентября после реконструкции открылась Крымская набережная, которая стала пешеходным маршрутом, а в конце августа завершилась реконструкция Никольской улицы, где также оборудована зона для прогулок.

    «Пешеходные зоны — это не только гранит и отсутствие транспорта. Это также отремонтированные фасады, централизованная политика первых этажей, стильные веранды, порядочная торговля, возможность проводить культурные акции, это атмосфера города, за которую мы так боремся», — объясняет характер перемен исполняющий обязанности руководителя департамента культуры Москвы Сергей Капков.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru