rss
    Версия для печати

    Российская библиотека распродаёт старые книги

    Необычная услуга появилась на сайте Российской государственной библиотеки: за символическую плату от 30 до 200 рублей можно приобрести раритетную книгу или советский журнал. Все они списаны, но сотрудники пожалели отправлять их в макулатуру.
    На сайте государственной библиотеки (store.rsl.ru), пока что в тестовом режиме, заработал интернет-магазин. В ассортименте больше трёх тысяч изданий, сообщает «Комсомольская правда».

    «По правилам каждую книгу мы храним в двух экземплярах, а остальные попадают в обменно-резервный фонд. Сначала мы предлагаем их другим библиотекам, а те, что не разбирают, списываем и сдаём в макулатуру. Но мы решили сначала предложить их людям: а вдруг кому-то нужны?», — объясняет заместитель заведующей отдела общественных связей Ольга Немцова.

    В основном это книги по физике, агрономии, филологии, биологии и медицине. Например, «Очерки по якутскому фольклору» (1974) ). Но есть и на житейские темы, к примеру, книга «Супружеская жизнь» (1965) или сборник советов, как обезопасить ребенка от инфекций.

    В соцсетях москвичи уже делятся «книжным уловом». «Купила вчера там интереснейшее исследование творчества Маяковского 1951 года издания!» — пишет Мария Колосова.

    «Недавно один аспирант забрал много книг по медицине. Уходил счастливый», — рассказывают сотрудники библиотеки.

    За последнее время разобрали около 500 книг. Ассортимент интернет-магазина будет постепенно расширяться.

    Книги предоставляются всем желающим, зарегистрированным на сайте. В настоящее время заказ можно получить в библиотеке по адресу: ул. Моховая, дом 12, подъезд 2 с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00).

    В ближайшее время будут доступны курьерская доставка по Москве и доставка почтой по территории России.

    Также сообщается, что РГБ объявила конкурс на разработку мобильного приложения по информированию читателей. Согласно техническому заданию, система также предназначена для организации поиска документов и книг по электронному каталогу РГБ и предоставления доступа к просмотру документов. Приложение будет поддерживаться смартфонами и планшетами на базе операционных систем Android и iOS.

    В стенах Российской государственной библиотеки находится уникальное собрание отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира; объём её фонда превышает 45 млн 500 тыс. единиц хранения. Здесь имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, диссертаций, газет и других видов изданий.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru