rss
    Версия для печати

    Астраханка предоставляет путешественникам бесплатный ночлег

    Ульфара Айфенборг — первая астраханка-каучсёрфер, предоставляющая путешествующим иностранцам бесплатный ночлег. Гости из-за рубежа, останавливавшиеся у Ульфары, говорят, что не ожидали увидеть таких жизнерадостных и улыбчивых русских.
    Путешествовать по миру, узнавать новое и знакомиться с жизнью других народов хотят все, но не многие имеют такую возможность. Сделать путешествия более доступными путём сокращения затрат на жилье и призвана идея каучсёрфинга. Сайт, от которого пошло название этого движения, был создан в 2006 году с целью содействия процессу глобализации, сообщает SmartNews.

    Каучсёрфинг (от англ. couch — «диван») — это движение межкультурного обмена между туристами и жителями принимающей страны, основанное на предоставлении иностранцам бесплатного ночлега и помощи в организации культурного досуга. Социальная сеть объединяет миллионы людей по всему миру, которые хотят путешествовать без особых затрат и погружаться в культуру и быт местных жителей. Принимающая сторона получает при этом уникальную возможность, не выходя из дома познакомиться с другой культурой, интересными людьми и подтянуть иностранный язык. Пользователи сайта заполняют подробную анкету, содержащую сведения об их увлечениях, взглядах на жизнь, привычках и предпочтениях, чтобы легче было выбрать себе подходящего гостя или хозяина. Познакомившись таким образом, многие из них потом становятся друзьями.

    Ульфара Айфенборг — первая астраханка-каучсёрфер. О движении она узнала в 2007 году от путешествующей таким образом подруги. Идея очень понравилась девушке, она зарегистрировалась на сайте, и уже через пару недель ей пришёл первый запрос от двух ребят из Германии. С тех пор Ульфара приняла уже около 150 гостей из-за рубежа и других регионов России.

    «В первый раз было немного боязно только в вопросах лингвистики. Я плохо говорила по-английски, а эти парни вообще не знали русского. Никаких других страхов не было, наоборот, было очень весело, что открывается возможность посмотреть на живых иностранцев. Для меня тогда это было удивительно. Я про немцев только в книгах читала. Они как раз и были одними из наиболее запомнившихся гостей. Не потому, что первые, а потому, что мы с ними ездили на экскурсию на лотосовые поля и мне пришлось быть переводчиком. С нами ехали веселые дамы из какого-то села и пели песни. Пришлось переводить содержание песен и вопросы женщин к парням. Можно сказать, что тогда я влюбилась в работу переводчика до такой степени, что учусь теперь этой специальности в двух вузах», — рассказывает Ульфара Айфенборг.

    Почти всех своих гостей она вспоминает с теплотой, ведь с каждым из них связана своя история. Кто-то проезжал Астрахань в рамках своего кругосветного путешествия, кто-то ехал из Европы в Индию на велосипеде, а совсем недавно у неё побывала группа французских энтузиастов, испытывающих велосипеды с солнечными панелями. Жизнь у каучсёрфера очень насыщенная, и все эти впечатления, навыки и знакомства обретаются не выходя из дома.

    «Насчёт навыков — блюда национальной кухни. Видели, как готовятся тайские, индийские, немецкие и другие блюда. Самое удивительное за последние полгода — острая овощная смесь с тыквой, кабачком и перцами нескольких видов. Готовила её американка, приехавшая из Таиланда. Еще дарят свои любимые книги на английском, за это лето у меня уже три набралось. Многие считают своим долгом поделиться музыкой, которую они специально на флешках для этого везут. Бывают музыканты, они делают для нас мини-концерты — тоже отдельная тема. В общем, тут столько событий происходит!», — говорит Ульфара.

    Иностранные гости очень щедры на приятные сюрпризы хозяевам. В доме Ульфары есть стена, исписанная благодарностями и пожеланиями на различных языках от туристов, которые нашли пристанище под её крышей. Иностранцы не только заряжают своим энтузиазмом и идеями — благодаря им Европа больше не кажется девушке такой далекой, а иностранцы — такими непонятными. Да и иностранным каучсёрферам после домашнего приёма местных жителей Россия уже не кажется дикой и суровой страной.



    «О России говорят так: не ожидали увидеть таких жизнерадостных и улыбчивых русских. За рубежом думают, что мы мрачные, неэмоциональные и непременно с каменными лицами. Для нас это было самое большое удивление — узнать, что существует такой стереотип о русских. Мы же себя считаем веселыми и открытыми. А соответственно, для иностранцев большая неожиданность встретить таких приветливых людей, когда они морально готовились к холодному приёму», — говорит Ульфара.

    Кроме иностранцев она «вписывает» и отечественных туристов, путешествующих по регионам России. Ульфара и сама несколько раз была в роли гостя — ездила в Ростов и Дагестан, где ей был оказан радушный приём с экскурсиями по местным достопримечательностям.

    Многим каучсёрфинг может показаться опасным занятием: страшно впускать в дом незнакомого человека или самому ехать к тому, кого не знаешь лично. Но, как уверяет Ульфара, за все шесть лет, которые она занимается каучсёрфингом, ничего такого и в помине не было. Нужно только внимательно относиться к выбору гостя. К тому же ради таких невероятных эмоций от общения и новых впечатлений можно перебороть страх.

    «Чтобы избежать неприятностей, нужно просто внимательно читать анкеты и отзывы. Смотреть, есть ли поручительство. Я стараюсь не брать людей с пустыми анкетами. Тут был случай прошлой зимой — к нам попросился один парень и пропал. Потом ещё раз попросился через месяц и опять пропал. Тогда мы внимательно почитали о нём отзывы и поняли, что лучше не связываться. Там говорилось, что он очень наглый, ведёт себя по-хамски, требует от хозяев каких-то особых условий — приготовить себе ужин, к примеру. Мы списались со всеми каучсерферами в городе, устроили совет и решили его не вписывать», — рассказывает Ульфара Айфенборг.



    До апреля этого года Ульфара была чуть ли не единственным каучсёрфером в Астрахани, регулярно предоставлявшим путешествующим иностранцам кров и организовывавшим им культурную программу. Но теперь у неё появились единомышленники — к девушке присоединилось несколько таких же молодых и общительных людей, и теперь они вместе принимают гостей, возят их на экскурсии в область и совместно устраивают праздники с национальными угощениями, песнями под гитару и душевным общением.

    «Заняться каучсёрфингом, конечно, посоветую. Это переворачивает жизнь. Но надо быть общительным, стрессоустойчивым (на всякий случай) и готовым к некоторому дискомфорту. Потому что иногда люди приезжают в час ночи и приходится идти минут 15 на ближайшую остановку, чтобы встретить их. Моё представление о мире радикально изменилось после вступления в ряды каучсёрферов. Европа уже не кажется землей обетованной, а иностранцы — какой-то особой группой существ. У нас тоже много стереотипов, которые разрушаются после контактов с европейцами», — заключила Ульфара.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru