rss
    Версия для печати

    Новосибирский биолог написал книгу о своей жене

    Супруги Виктор и Лидия Игнатьевы прожили вместе уже сорок лет, воспитали троих детей, и сейчас трогательно заботятся друг о друге. В своей книге писатель называет свою жену Героиней, Подругой, Голубушкой. Большой любовью и уважением к своей второй половине проникнуты все строки его произведения.
    83-летний Виктор Игнатьев из новосибирского Академгородка написал книгу «О своей жене — с любовью», сообщает «Российская газета». Биолог-охотовед считает, что повесть о том, как два человека учатся уступать друг другу, убережёт многие пары от разводов. Теперь книга появится в каждой районной библиотеке Новосибирска и области. В планах — отправка экземпляров в другие российские города.

    Виктор и Лидия Игнатьевы вместе почти сорок лет, у обоих — это второй брак. После развода с первой женой Виктор, как настоящий учёный, к поиску новой подруги подошёл серьёзно: тщательно обдумав, составил список необходимых качеств будущей супруги. Он раздал это «техзадание» многочисленным друзьям и стал ждать, когда они познакомят его с «правильной» женщиной. Не вышло — знакомили, но всё не с теми.

    С Лидией же, как это обычно и бывает, встретился случайно — в Бердском доме отдыха. Он также показал ей список. Она прочла и воскликнула — да это же я!

    Лидия Игнатьева, которой 10 ноября 2013 года исполнится 82 года, спокойно относится к тому, что стала героиней повести. Как говорит Лидия Георгиевна, в Академгородке она с самого «первого дома», работала экономистом в планово-финансовом управлении СО АН СССР в то время, когда институты Сибирского отделения только строились. Она запросто общалась с легендарным создателем отделения Михаилом Лаврентьевым. Рассказывает, как он велел секретарше: «Пропускайте её ко мне без всякой очереди, кто бы у меня ни был». Лидия летала в Москву, к министру, «выбивая» средства для сибирской науки. Её называли «ходячим справочником» — настолько хорошо она знала все нужды институтов.

    Виктор Игнатьев говорит, что писал о Лиде потому, что считает её «лучше себя».Мол, обычно у нас мужчина — герой, а женщина в тени, на кухне, тихонечко моет посуду. Это несправедливо. Поэтому решил писать не о себе, а о супруге. И книга, утверждает кандидат биологических наук, получилась уникальная — аналогов в большой и малой литературе автор не нашёл.

    «Моя жена много лучше меня. То же самое, думаю, многие мужчины, положа руку на сердце, могут сказать о своей половине, но вслух редко кто признаётся. Она так много сделала для меня, для моей мамы, для моей дочери Оксаны, что я не просто готов встать перед ней на колени, но и с колен не подниматься. С Лидой я стал счастливым человеком. Кроме того, у Лиды такие высокие нравственные качества, что, если бы все люди были такими, то можно было бы упразднить за ненадобность милицию и полицию, суд и прокуратуру. Поэтому я считаю её Великим Гражданином России. Вот потому-то я и написал книгу о своей жене», — рассказывает Виктор.

    Тем не менее, повесть всё равно не только о Лиде, но и о Викторе. Потому что за годы, проведённые вместе, они стали единым целым, — «семейный роман» об одном человеке написать нельзя, как ни старайся. Книга — об искусстве семейной жизни.

    «В спорах мне иногда казалось, что правы мы оба, но я всё-таки правее. Так продолжалось до моего 70-летия, когда меня вдруг осенило: да с кем же я спорю, ведь она — моя половина, половина меня самого. Зачем же спорить с самим собой?! Это же глупо», — пишет в книге Виктор Игнатьев.

    «Это мне сейчас хорошо рассуждать. А как быть тем, кому еще далеко до 70? Они не умеют выйти из самых простых семейных ситуаций и страдают. Я всем, кто цепляется за собственные амбиции, кто пытается в семье настоять на своей правоте, хочу сказать — да фиг с ней, с правотой. Настроение, «погода в доме», счастье — важнее. Главное: берегите ваших жён и мужей», — говорит Виктор.

    Рассказывая о том, как писаласькнига, он сказал: «Лида много, интересно рассказывала о себе, о тяжёлой жизни во время войны. Жена хорошо владеет пером, умеет связно излагать свои мысли, но ей все время было некогда, и пришлось мне засесть за мемуары».

    Автор добавил: «Книгу я издал за свои деньги, и постарался, чтобы она была издана самым лучшим образом. В ней 40 фотографий и рисунков. При печати использован крупный шрифт — чтобы было легче читать. И для удобства пользования даже вставлена закладка — ляссе».

    По словам одного из друзей семьи Игнатьевых, эта книга должна быть в каждом ЗАГСе — как пособие для молодых семей. Оценив идею, Виктор пошёл с повестью в ЗАГС. Там ему рассказали печальную статистику: треть браков сегодня распадаются в первый же год — когда родители молодожёнов ещё не успевают выплатить кредиты, взятые на пышную свадьбу.

    Теперь секретом счастливой семейной жизни Виктор Игнатьев готов поделиться с каждым. На страницах его повести есть фраза — почти что заклинание: «Всё, всё, всё, согласен, согласен, согласен, не волнуйся, не волнуйся, не волнуйся: дело не стоит и выеденного яйца». Если, обращаясь ко второй половине, вместо язвительных замечаний повторять эту «мантру», супругам скорее всего удастся прожить долгую жизнь без конфликтов.

    В планах Виктора Игнатьева — написать и издать автобиографию «Я — Игнатьев».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru