rss
    Версия для печати

    Подсветка Москвы будет меняться от сезона к сезону

    Московские власти утвердили новую концепцию светового оформления города на осенне-зимний период с 1 ноября по 1 апреля. На улицах столицы декоративная иллюминация призвана создавать положительную, эмоционально привлекательную атмосферу в пасмурную погоду.
    Новую концепцию светового оформления улиц Москвы на осенне-зимний сезон утвердили на днях столичные власти. Теперь цветовая палитра улиц города теперь будет меняться от времени года, сообщает пресс-служба департамента топливно-энергетического хозяйства.

    Все улицы и набережные Москвы с октября по ноябрь будут переливаться в тёплых осенних тонах. Деревья будут играть разноцветными огнями: от пастельно-жёлтого до ярко-золотого, от нежно-розового до алого, от персикового до оранжевого.

    В период же с декабря по февраль цвета станут более холодными. Основные вылетные магистрали и зоны исторической застройки окрасятся в серебряный, голубой, сизый, фиолетовый, белый и сиреневый цвета. В частности, Чистопрудный бульвар зимой станет похож на сказочный лес — деревья там будут подсвечиваться белыми и голубыми огнями, а среди них появятся светящиеся олени.

    Для исторической части города дизайнеры разработали особое праздничное оформление. Ближе к Новому году на центральных улицах появятся объёмные световые конструкции и инсталляции — деревья, животные, арочные элементы, а над проезжей частью будут развешаны световые растяжки, имитирующие звёздное небо. Так, например, «звёздным дождём» дизайнеры обещают украсить улицу Новый Арбат. В Столешниковом переулке должны появиться необычные растяжки из светящихся шаров и волнообразных конструкций. А в начале Камергерского переулка будет установлена красивая входная группа в виде дворца с башенками и арками.

    Своё световое оформление будет создано также в парках, скверах, бульварах и на пешеходных улицах города. По словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павла Ливинского, для создания особого романтического настроения там предполагается использовать комплексное оформление: поставить арочные входные и проходные конструкции, установить светящиеся кронштейны на торшерах освещения, повесить световые панно, а также светодиодные гирлянды на сбросивших листву деревьях.

    Новая подсветка создаст очень красивый эффект на деревьях, считают в департаменте топливно-энергетического хозяйства. Осенью будет казаться, что деревья еще одеты в листву, хотя они и голые. А зимой будто они стоят в инее.

    Новую подсветку планируется подключать на улицах Москвы постепенно, начиная с ноября. А убрать — в конце апреля.

    Кроме того, до конца года необычную подсветку получат 22 столичных моста. Каждый – свою индивидуальную, с особой цветовой гаммой. Засияют новыми красками мосты Большой Каменный, Крымский, Большой Москворецкий, Малый Москворецкий, Комиссарский, Садовнический, Шлюзовой, 2-й Шлюзовой, Астаховский, Тессинский, Малый Каменный, Новоспасский, Большой Устьинский, Малый Устьинский, Малый Краснохолмский, Лужков, Таможенный, Салтыковский, Высокояузский, Костомаровский, Зверев и Чугунный.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru