rss
    Версия для печати

    Птичьи гнёзда вдохновили художника поселиться в яйце

    Британский художник продемонстрировал интересный эксперимент под названием Exbury Egg, который как раз в пору для жизни в стиле минимализма. Это самый простой плавучий дом, пространство которого представлено в виде самой обыкновенной студии. Но именно эта простота и ломает любое традиционное представление о современном доме.
    И хотя кому-то оно может показаться декорацией к малобюджетному научно-фантастическому фильму, летом плавающее яйцо становится домом и мастерской для 58-летнего художника Стивена Тёрнера, сообщает FederalPost. На постройку этого необычного сооружения было потрачено порядка 60 тысяч долларов.

    12-метровый плавающий объект, который зарегистрирован как лодка, плавает вверх и вниз по течению, и имеет минимальное воздействие на окружающую среду. Тёрнер намерен посвятить целый год изучению природы, живя и работая на борту деревянного яйца.

    «Мои работы очень тесно связаны с природой и природными процессами. Идея построить дом в форме яйца пришла мне в голову, когда я изучал места гнездовий птиц. Надеюсь, оно поможет мне черпать вдохновение из окружающей среды», — рассказал Стивен Тёрнер.

    Воплощением в жизнь этого проекта занимался архитектор Венди Перринг и лодочный мастер Пол Бейкер. В более широкой части необычного корабля располагаются два шкафа и очень простая ванная комната. Кроме того, в необычном плавательном средстве разместились письменный стол и гамак. Также там есть и кухня, которая состоит из портативной парафиновой печи и раковины.



    Создатели лодки-яйца изначально отказались от идеи электрификации судна, так как художник решил ограничить расход энергии и использовать для зарядки телефона, ноутбука и фотоаппарата солнечные батареи.

    Полу Бейкеру потребовалось шесть месяцев, чтобы построить это судно, на строительство которого было использовано порядка восьми километров кедровой древесины. Каждая из сотни досок была установлена вручную.

    После того как первый слой был завершён, архитектор покрыл яйцо специальным составом, сделавшим древесину водонепроницаемой.

    Дерево, которое искусно обрамляет крошечное однокомнатное пространство, в течение многих лет будет подвергаться приливам, дождям и ветрам, в результате чего получится уникальная патина, которая поможет конструкции визуально интегрироваться в болотистую местность, окружающую его.

    Главная особенность судна в том, что во время прилива яйцо дрейфует, а при отливе — опускается на дно реки.



    Из-за своей работы Стивену Тёрнеру часто приходится проводить время в заброшенных местах, а благодаря своему новому приобретению во время будущих поездок он сможет жить комфортно.

    Кстати, художник описывает свою жизнь в «яйце» как вид искусства.

    Деньги на строительство яйца Эксбури выделили частные спонсоры, а также совет по делам искусств. Его макет был создан дизайнером Филом Смитом совместно с командой архитекторов и инженеров.

    Чтобы привлечь как можно больше людей к столь необычному проекту, Стивен Тёрнер будет делиться своими впечатлениями от пребывания в этой деревянной капсуле через интернет. Кроме того, результаты своих исследований над изменениями ландшафта он планирует предоставить экологам.

    Стивен Тёрнер подчёркивает, что изучение береговых линий — приоритетное направление в современной науке, поскольку они постоянно трансформируются. Это, в свою очередь, влияет на животный и растительный мир. Главная задача организатора проекта — донести до людей необходимость бережного отношения к природе, а также проведения мероприятий для улучшения экологической ситуации.

    Exbury Egg (Эксберийское яйцо) можно увидеть на реке Болье, протекающей через графство Хэмпшир (Великобритания).

    Само по себе деревянное яйцо Exbury Egg — это замечательный арт-объект, который после завершения эксперимента будет выставлен для ознакомления в галереях Великобритании.





    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru