rss
    Версия для печати

    Жители норвежского города Рьюкан впервые увидели осеннее солнце

    Три тысячи жителей норвежского городка Рьюкан, что в области Телемарк, западнее Осло, с сентября до марта не видят солнца, поскольку этот населённый пункт расположен в глубокой долине Вестфйорддален между двух гор. В этом году всё изменится благодаря огромным зеркалам, установленным на горных склонах.

    Норвежский населённый пункт расположен в долине, в которой горные цепи блокируют солнце и солнечный свет на протяжении пяти месяцев, начиная с сентября. А сейчас высокие технологии способны принести в буквальном смысле «лучик надежды» жителям Рьюкана.

    На днях начались испытания конструкции, создание которой обошлось городской казне в пять миллионов крон (830 тыс. долларов). Дебаты о целесообразности выделения такой значительной суммы длились пять лет. Три гигантских комбинированных зеркала, общей площадью более 50 квадратных метров, установленные на верхней части близлежащей горы, будут отражать солнечный свет и освещать населённый пункт в долине.

    Понятное дело, возможностей всех трёх зеркал не хватит чтобы охватить своим освещением весь населённый пункт. Вместо этого лучи отраженного дневного света будут сфокусированы на центральную часть города, площадью около 200 метров, куда городские жители смогут прийти в любое время дна чтобы «искупаться» в лучах солнца.

    Приводами, вращающими зеркала и регулирующими их углы наклона, будет управлять компьютерная система, которая следит за положением и движением солнца, что будет гарантировать подачу в город Рьюкан оптимального количества дневного света. Электричество, которое требуется для работы всей системы в общем, будет получено с помощью энергии ветра и энергии солнца.



    Мероприятия, сосредоточенные на реализации этого проекта, начались в этом году с вырубки леса на верхней части горы и подготовки монтажной площадки. В июле зеркала, изготовленные на заказ одним из германских предприятий, были перемещены на место монтажа с помощью вертолётов. Система начала работать уже в начале сентября нынешнего года и закончит в начале марта 2014 года, когда на город Рьюкан упадут первые прямые лучи дневного света.

    Идею создания такой системы зеркал для освещения Рьюкана свое время предложил известный норвежский инженер Самуэль Эйде — основатель города и организатор гидроэлектростанции на местном водопаде. Он занят страданиями своих работников, которые по полгода не видят солнечного света. Однако в первой половине прошлого века не было соответствующих технологий и материалов, чтобы реализовать новаторскую задумку. Поэтому Эйде взамен построил канатную дорогу на вершину горы, чтобы жители Рьюкана хоть иногда поднимались из «ямы» полюбоваться солнцем.

    Власти коммуны предполагает, что система зеркал привлечёт в город дополнительных туристов. При этом Рьюкан и так имеет давние туристические традиции — узкая долина с 104-метровым водопадом Рьюканфоссен популярна среди путешественников ещё с начала 1900-х годов.

    Если для норвежцев такой опыт в диковинку, то в мировой практике это уже второй случай. Семь лет тому назад, а точнее, 17 декабря 2006-го года в итальянском городке Виганелла появился солнечный свет. Его отражал стальной лист площадью 40 квадратных метров, установленный на одном из склонов горы. Эта управляемая компьютером установка позволила радовать светом 192 местных жителя с ноября по февраль. Ранее, такое было просто невозможно из-за особенностей местности.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru