rss
    Версия для печати

    Школьница-программист научилась предсказывать катаклизмы

    Школьнице из Краснодарского края удалось написать программу, которая позволяет прогнозировать количество природных аномальных явлений на земном шаре. Согласно гексограмме Светланы Ивановой из Сочи, в этом году в мире должно произойти от 8 до 13 крупных катастроф. Однако где и когда стихия нанесёт удар, программа пока не определяет.
    Светлана Иванова в десять лет была внесена в Книгу рекордов России и Европы как самый успешный юный программист, сообщает SmartNews. Первую программу девочка написала в возрасте семи лет. Кроме того, на счету школьницы 11 работ, признанных в научном сообществе. По мнению некоторых экспертов, её программы могут быть использованы в профессиональной сфере.

    Света с четырёх лет увлекается математикой, первый язык программирования был освоен в шесть лет, с восьми серьёзно изучает криптографию, сегодня она знает почти все современные языки программирования.

    «В детстве, когда я начала играть в компьютерные игры, меня заинтересовало прежде всего то, как же они все-таки устроены, в чем принцип их работы», — рассказывает Светлана Иванова.

    Увлечение математикой и программированием пришло из семьи. Папа по профессии физик, а мама математик. Старшие сёстры смогли заинтересовать программированием Свету с ранних лет.

    «В очень раннем возрасте покорились ей все электронные игрушки, которые были в доме. Ну а потом уже Света стала заниматься компьютером основательно. Когда Света написала свою первую программу в шесть лет, мы не придавали особого значения, просто думали, что наш ребёнок развивается немного раньше других. В центре, в котором сейчас занимается Света, есть много исследовательских проектов. Преподаватели предложили ей первую тему "Некоторые свойства простых чисел". Ну, например, нужно было доказать, что сумма простых чисел есть число чётное. Цель была достаточно простая, чтобы ребенок научился считать. Света так увлеклась и на Basic написала программу, которая проверяла сумму этих чётных чисел», — рассказывает отец Светланы Игорь Иванов.

    Всё шло постепенно. Шаг за шагом задачи усложнялись и шло развитие вперёд. Шестиклассница Светлана Иванова много раз становилась победителем городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», регионального и всероссийского этапов конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь».

    За Basic последовал Pascal, а затем и Delphi. Таким образом Светлана обогнала в изучении языков программирования даже свою сестру Полину, которая старше на пять лет. Светлана выступила на II Международной научно-практической конференции для школьников «Инновационные технологии и экология».

    Толчком к разработке данной темы в буквальном смысле послужило очередное землетрясение в Сочи. Свете помогли математическая подготовка и компьютерная база, опыты в программировании. Собственно, наличие всех факторов и позволило Свете написать эту программу по прогнозированию катастроф в мире.

    «Ещё я увлекаюсь программированием в 3D. Меня заинтересовало изменяющееся сечение пирамиды. Начинала с простых вещей, потом стали получаться и более сложные модели. Использование программирования решает эти задачи, и очень красивыми получаются вещи. С новой программой в 3D собираюсь на конкурс "Шаг в будущее", который будет проводиться в Москве в феврале 2014 года», — говорит Светлана Иванова.

    В портфолио Светы уже более десяти написанных ею компьютерных программ и около 80 грамот за победу в научных конференциях. А на олимпиаде по информатике в Санкт-Петербурге в прошлом году пятиклассница смогла опередить даже девятиклассников.

    «Своё будущее собираюсь связать с программированием, может быть, с биоинженерными технологиями. Ну, думаю, время покажет. Хочу поступить в московский университет, закончить его и разрабатывать программые продукты, полезные людям. Сейчас я осваиваю Objective-C, чтобы программировать приложения для iPhone и iPad, ещё планирую изучить язык, который позволяет программировать под Android. В данный момент выполняю исследовательскую работу, хочу дописать её немного, добавить туда и другие модели — она должна получиться более усовершенствованной», — говорит Света.

    За помощью к Светлане часто обращаются и старшеклассники, и учителя гимназии. Родители гордятся своей дочерью.

    «Лауреатом премии мэра города Сочи дочь становилась несколько раз и лауреатом премии губернатора Краснодарского края тоже. В этому году губернатор подарил одаренным детям Краснодарского края планшетные компьютеры. Все, что сейчас происходит в нашей стране с одаренными детьми, замечательно, но, на мой взгляд, недостаточно. Будущее интеллектуально одаренных детей в нашей стране может складываться по-разному. Нет серьёзной поддержки на государственном уровне. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы она работала здесь, в России, приносила пользу стране», — говорит Игорь Иванов.

    Самым юным программистом в мире принято считать македонца Марко Чаласана, который с шести лет трудится на компанию Microsoft. В восемь лет он получил сертификат Microsoft Certified Professional, а в возрасте девяти лет успешно сдал экзамен на получение сертификата системного инженера — Microsoft Certified Systems Engineer. Ещё одним местом работы юного дарования является его собственная школа, где Марко преподает основы компьютерной грамотности младшим школьникам в возрасте от 8 до 11 лет. В распоряжении вундеркинда находится целый компьютерный класс с 15 рабочими станциями, предоставленными министерством образования.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru