rss
    Версия для печати

    Старые водонапорные башни Бердска превратят в музеи

    В городе Бердске Новосибирской области планируют создать уникальный музейный комплекс «Пять башен», сообщает SmartNews. В него войдут пять водонапорных башен, которые сейчас никак не используются. Они будут реконструированы, и в каждой будет размещена тематическая музейная экспозиция.
    Так, в построенной в 1903 году башне возле железнодорожного вокзала будет открыт музей железной дороги в Бердске. Одна из башен станет музеем строительства города с момента закладки Бердского острога, другая — музеем судоходства на Оби, ещё одна — музеем развития трёх градообразующих предприятий города. А башня в посёлке Боровом станет «башней легенд и мифов старого и нового Бердска» сообщает SmartNews.

    «На территории города сохранилось совсем немного архитектурных свидетельств его 300-летней истории: после строительства Новосибирской ГЭС территория старого Бердска была затоплена. Нам недостает ярких туристических объектов. А пять музейных башен не только помогут привлечь туристов, но и станут центром притяжения для самих горожан. Эти старые, но все ещё крепкие сооружения не должны оставаться «на пенсии». Мы можем дать им и новую форму, и новое содержание. Они могут стать образцом красоты и рационального подхода», — говорит специалист отдела культуры администрации Бердска, автор проекта Людмила Ковенко.

    Предполагается, что проект будет реализован в 2016 году, к юбилею города. Он уже получил одобрение Министерства культуры Новосибирской области.

    Авторы проекта не претендуют на исключительность. Наоборот, подчеркивают, что старинным водонапорным башням дарят новую жизнь во многих городах мира. Используя современные технологии, их реконструируют и находят этим грандиозным сооружениям новое применение.

    «Переоборудовать старинные технические сооружения в нечто принципиально иное — один из трендов мировой архитектуры. Скажем, в Гамбурге самую высокую водонапорную башню в Европе превратили в отель Movenpick. Снаружи изменений в облике объекта культурного наследия почти нет, а внутри это теперь шикарный отель, где всегда слышно легкое журчание воды и по стенам пляшут водные блики. В Лондоне готическую башню перестроили в самый дорогой в городе жилой дом. В Дании — в студенческое общежитие. В нашей стране водонапорные башни чаще становятся музеями, а не жилыми помещениями. В Санкт-Петербурге в башне, построенной в 60-е годы позапрошлого века, теперь работает музей «Мир воды». В Кронштадте — краеведческий музей. Во Владимире размещена экспозиция «Старый Владимир»«, — рассказал культуролог Вадим Завадский.

    В 90 случаях из 100 архитекторы стремятся сохранить первоначальный вид водонапорных башен, добавляя к лаконичному облику штрихи, превращающие их в ультрасовременные арт-объекты. Проект реконструкции бердских башен, разработанный Анной Барановой из дизайн-студии «Анита Арт», также предлагает дополнить и переосмыслить их внешний вид. Стилизованные часы, деревянная обшивка, элементы русского терема, корабль на вершине — для каждой башни придуман свой неповторимый дизайн, соответствующий по стилю размещённой в ней музейной экспозиции.

    По замыслу создателей проекта, «Пять башен» станут не только музеями, но и центрами культурной жизни горожан. Выставки, мастер-классы декоративно-прикладного искусства, концерты, фестивали казачьей песни, этнографические постановки и множество других мероприятий привлекут внимание к богатой истории города даже самых юных бердчан.

    Проект «Пять башен» нашёл своих сторонников среди горожан, которые стали предлагать новые идеи их использования. Например, установить в одной из башен маятник Фуко или восстановить исторически достоверное оборудование.

    «Идея превратить башни в музеи мне кажется замечательной. В городе сейчас очень мало мест, интересных с точки зрения познавательного туризма. Только мне кажется, что хотя бы одну из водонапорных башен нужно восстановить в том виде, в каком она была построена. Чтобы в ней было все старое оборудование, чтобы всё работало так, как когда-то. Чтобы можно было это увидеть и потрогать», — говорит жительница Бердска Татьяна Плотникова.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru