rss
    Версия для печати

    Фильм «Страсти по частицам» завоевал гран-при на международном фестивале научного кино «360 градусов»

    Документальная картина «Страсти по частицам» американского физика и режиссёра Марка Левинсона признана лучшей на III Международном фестивале актуального научного кино «360 градусов». Фильм рассказывает о работе учёных над Большим адронным коллайдером и их попытках разгадать тайны Вселенной.
    Итоги смотра были подведены 17 октября 2013 года в Политехническом музее, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Авторы фильма «Страсти по частицам» показывают работу шести блестящих учёных над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, десять тысяч учёных и инженеров из ста стран объединяют усилия во имя достижения одной цели — воссоздания большого взрыва. Их задача — найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания. При этом герои фильма ставят ещё более сложный и глубокий вопрос: достигли ли мы предела возможности понимания причины нашего существования?

    Режиссёр фильма — Марк Левинсон в прошлом был физиком. Снятый материал был блестяще смонтирован Уолтером Мерчем («Апокалипсис Сегодня», «Английский Пациент»).

    «Этот фильм прекрасен и с научной точки зрения, и со стороны искусства документального кино», — отметил председатель жюри, заслуженный артист Армении Арутюн Хачатрян, вручая приз Марку Левинсону.

    Режиссёр поделился идеями, лёгшими в основу своего труда. «Физики, о которых рассказывается в этом фильме, исследуют мир вокруг себя, занимаются глобальными научными открытиями — то есть тем, что необходимо для развития человечества, тем, что движет жизнью на нашей планете», — сказал Левинсон.

    Специальный приз жюри получила картина австралийского режиссёра Сони Пембертон «Привитые: жизнь, страх и вакцины». «Автор поднял в фильме очень важную тему, которая касается каждого из нас, и выразил сбалансированную и очень правильную точку зрения относительно данной проблемы», — отметил биолог Константин Северинов, вручая награду.

    Второй специальный приз судейской коллегии достался ленте «Будущее моей любви» Майи Борг (Великобритания, Швеция). «Фильм напомнил нам о том, что наука с е— законами и идеями существует в мире людей с их слабостями и страстями», — обосновал вердикт кинокритик Алексей Медведев.

    Приз студенческого жюри достался захватывающему приключенческому фильму «Экспедиция на край света» Даниэля Дэнчика (Дания, Швеция). Трёхмачтовая шхуна c художниками и учёными отправляется к стремительно тающим ледяным массивам северо-восточной Гренландии. Отважные путешественники исследуют новые формы жизни и даже находят ответы на важные философские вопросы.

    Приз зрительских симпатий получила документальная лента Каллена Хобака «Условия, которые мы принимаем», посвящённая актуальной теме безопасности в интернете. Американский режиссёр попытался раскрыть правду о том, что корпорации могут узнать о пользователях социальных сетей и как потом могут воспользоваться данной информацией. На что соглашается человек, нажимаю кнопку «принимаю условия», и какова реальная стоимость бесплатных веб-сервисов — ответы на эти вопросы и пытается найти Каллен Хобак.

    В конкурсной программе участвовало 12 картин, созданных за последние два года. Почти всех из них стали российскими премьерами.

    Киносмотр проходил с 10 октября в Центре документального кино, культурном центре «Зил», киноклубе «Фитиль», Центральном доме художника, кинотеатре «35 мм» и на других площадках Москвы.

    Фестиваль актуального научного кино «360 градусов» организован Политехническим музеем и фондом «Сколково» при поддержке столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru