rss
    Версия для печати

    В Новосибирске возрождают тимуровское движение

    Студенты и школьники добровольно помогают пенсионерам города справляться с домашними делами, которые им самим уже не по силам. Движение становится всё более массовым.
    Молодёжь Новосибирска выходит на улицы города, чтобы творить добрые дела. Весной студенты и школьники убирают снег и накопившийся за зиму мусор в городских парках и скверах, на детских и спортивных площадках. Осенью — расчищают их от палой листвы. Моют окна и убирают территорию госпиталей и детских садов. Но самое главное, следуя лучшим традициям советских времён, они помогают новосибирским ветеранам и пенсионерам справиться с домашними делами, которые им самим уже не под силу. Поэтому в городе добровольных помощников уже прозвали тимуровцами, сообщает SmartNews.
     
    Правда, теперь дома пожилых людей, которым нужна поддержка молодых, не помечены звёздами. Чтобы стать объектом заботы современных тимуровцев, пенсионерам нужно написать заявку в администрацию того района Новосибирска, где они проживают. И тогда помощь обязательно придёт.
     
    Ограничений нет, волонтёры готовы выполнить любую работу, которая поможет облегчить жизнь пожилых новосибирцев, — провести домашнюю уборку, помыть окна, полы и посуду, убрать снег с крыши, расчистить дорожки к дому, переколоть дрова на зиму, прибрать огород. Добровольные помощники не отказываются даже от самой сложной работы — например, расчистить от строительного мусора территорию возле дома или разгрузить уголь. Все это они делают с удовольствием, поскольку добровольческую акцию «Трудовой десант» в городе сумели сделать праздником, а не рутинной обязаловкой.
     
    Движение началось с инициативы студентов в Калининском районе города. Всего за пару лет оно разрослось до общегородского мероприятия, в котором принимает участие молодёжь из всех районов города. Число волонтёров всё время растёт.
     
    По словам молодёжного мэра Новосибирска Екатерины Ерёминой, в прошлом году в акции «Трудовой десант» приняли участие около трёх тысяч добровольцев, которые помогли почти 500 пенсионерам. «В этом году заявок с просьбой о помощи стало ещё больше, и мы этому только рады. Лишь в первый день наши тимуровцы работали на 48 объектах: в детских садах, госпиталях, парках, скверах. Помощь была оказана по 217 адресам», — рассказала Ерёмина.
     
    Она добавила: «Акция будет продолжаться месяц, и мы надеемся, что многое успеем сделать».
     
    Акцию открывает торжественная линейка с общим построением, на которой с приветственными словами выступают организаторы, представители общественных организаций и администрации Новосибирска. Когда официальная часть заканчивается, начинается весёлая дискотека с граблями и мётлами. Под зажигательные ритмы участники, пританцовывая, собирают мусор и листья в парках и скверах. Тех, кто замёрз, ждёт полевая кухня: чай с булочками и плов для проголодавшихся. Затем ребята разъезжаются по домам ветеранов и пенсионеров.
     
    Больше всего просьб о помощи приходит из частного сектора, где тяжёлой работы на порядок больше, чем в городской квартире. Однако и жители многоэтажек с каждым годом всё чаще просят помочь управиться с домашними делами, которые становятся непосильными для стариков.
     
    По большей части в помощи современных тимуровцев нуждаются одинокие пожилые люди. Хотя иногда заявки приходят и от пенсионеров, у которых есть близкие, но по какой-то причине они не могут им помочь.
     
    «Я живу в своем доме, работы хватает всегда. Я инвалид второй группы, дочка тоже не может похвастаться здоровьем. Просить помочь внука я сама не хочу: ему нельзя поднимать тяжелое, у него позвоночная грыжа. Поэтому для меня помощь ребят просто бесценна. Спасибо им огромное! Мне спилили старые кусты в саду, расчистили дорожки, перегрузили дрова и доски перед домом… Сама бы я никогда не справилась. А еще было очень приятно пообщаться с молодежью. Родные навещают не так часто, как хотелось бы. А ведь нам, старикам, всегда хочется поговорить с кем-нибудь. Это тоже помощь, когда тебя слушают. Спасибо за внимание и заботу!», — говорит пенсионерка Вера Филиппова.
     
    Инициаторами тимуровского движения стали студенты вузов Новосибирска, но со временем к ним подключились и школьники. Им достается работа полегче, в помещении: например, помыть окна или посуду, вытереть пыль или полить цветы. Второй год участие в акции принимают воспитанники детских домов.
     
    Все участники получают в подарок запоминающуюся атрибутику с логотипом «Трудового десанта». В прошлом году их можно было отличить по фирменным курткам. В этом году — по ярким галстукам. Символом акции следующего года станут шапочки.
     
    Многие студенты становятся волонтёрами уже не в первый раз. Им не жаль тратить своё время на помощь и заботу пожилым. Жалеют они только об одном: что не могут помыть окна в квартире пенсионеров, если она расположена выше первого этажа. Организаторы вынуждены были запретить такую помощь из-за строгих требований к безопасности.
     
    «Честно говоря, в первый раз я пришла в основном из-за дискотеки. Весело потусить в осеннем парке — это же здорово! Потом неудобно было отказаться поехать вместе с остальными. А когда мы приехали к одинокой бабушке, ветерану войны, и помогли ей расчистить огород, ограду, прибраться в доме, я поняла, что это так здорово — кому-то помогать. Помню, как бабушка заплакала, и все время нас благодарила. Да я сама чуть не разрыдалась… Это как наркотик, один раз подсаживаешься — и все, не откажешься. А этой весной мы клеили на дома и квартиры, где работали, тимуровские звёзды. Было так приятно помочь людям и оставить свой след», — рассказывает участник акции «Трудовой десант» Юлия Шевцова.
     
    Тимуровское движение — массовое патриотическое движение пионеров и школьников, которые оказывали помощь нуждающимся в ней людям. Возникло в СССР в начале 40-х годов прошлого века под влиянием повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» как движение по оказанию помощи семьям военнослужащих. В годы Великой Отечественной войны тимуровские команды и отряды шефствовали над госпиталями, семьями солдат Советской Армии, детскими домами и садами. В послевоенный период они оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым, ухаживали за могилами погибших воинов.
     
     
     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru