rss
    Версия для печати

    В России появится государственный интернет-поисковик

    В России через несколько месяцев появится государственная поисковая система «Спутник», на создание которой уже потрачено 20 миллионов долларов. Её разработкой занимается компания «Ростелеком».
    В первом квартале 2014 года в рунете заработает новая поисковая система «Спутник». Располагаться этот поисковик будет по адресу: sputnik.ru, сообщают «Ведомости».

    Разработчиком поисковой системы стала компания «КМ медиа», приобретённая «Ростелекомом» в прошлом году. А курирует проект Алексей Басов, ранее возглавлявший систему контекстной рекламы «Бегун» и весной этого года назначенный вице-президентом «Ростелекома».

    По некоторым данным, «Спутник» будут продвигать на государственном уровне — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях. Однако пресс-секретарь главы правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что устанавливаться поисковик будет на добровольных началах.

    В «Ростелекоме», в свою очередь, рассказали, что компания не хочет пользоваться административным ресурсом и будет продвигать поисковик рыночными методами.

    Никакой фильтрации контента в новой поисковой системе не предусмотрено. Будет лишь обычная защита пользователей от вирусов и других угроз — на уровне конкурентов.

    Идея создания «государственной поисковой системы» появилась в администрации Медведева в 2008 году, после войны в Грузии — информация в новостных разделах поисковиков не всегда соответствовала официальной и при этом имела большой резонанс. Тогда и стало понятно, что поисковик может служить мощным медиаресурсом и использоваться в качестве агрегатора нужных государству новостей.

    В июле 2010 года тогдашний министр связи Леонид Рейман подтвердил, что государству небезразличен проект создания нового интернет-поисковика — создавать его должны частные компании, но под присмотром Минкомсвязи.

    В последнее время государство озаботилось безопасностью пользователей рунета. Например, прошлым летом был принят закон о защите детей от вредной информации: по нему операторы должны блокировать сайты, замеченные в пропаганде наркотиков, самоубийств и педофилии.

    Недавно Лига безопасного интернета, совет которой возглавляет экс-министр связи Игорь Щёголев, начала проверять работающие в России поисковики. Лига занимается оценкой безопасности уже работающих поисковиков и планирует вместе с Национальным рейтинговым агентством составить их рейтинг. Будет оцениваться то, как поисковые системы обеспечивают безопасность граждан от вредного контента — информации о наркотиках, самоубийствах или экстремизма. Например, Google в своей выдаче в России при запросе «купить нар…» выдает пользователям подсказку «купить наркотики в москве», а у «Яндекса» такой подсказки нет, замечает исполнительный директор Лиги Денис Давыдов. Другой показатель, который будет учитываться в рейтинге: как поисковики реагируют на жалобы пользователей или государственных органов и насколько быстро удаляют ссылки на незаконный контент.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru