rss
    Версия для печати

    Москвич победил в конкурсе на разработку дизайна схемы бостонского метро

    Руководство метрополитена Бостона (штат Массачусетс, США) объявило результаты конкурса на разработку нового дизайна схемы метро, которые были подведены с учётом голосования местных жителей.
    Российский дизайнер Михаил Квривишвили стал победителем конкурса на разработку нового дизайна схемы метро Бостона, сообщает РИА Новости.

    Разработанная москвичом схема понравилась 6 тыс. из 17 тыс. проголосовавших. На объявленный в апреле конкурс свой макет мог прислать любой желающий, голосование тоже было всеобщим. Работы оценивали также и эксперты, но окончательный вариант выбирали с учётом голосования пассажиров.

    «Пассажиры высказали свое мнение, и победа досталась парню из Москвы», — говорится на сайте бостонского метрополитена.

    «Верится с ещё большим трудом, но я победил в конкурсе на разработку транспортной схемы Бостона! Порядка 40% из 17 тысяч голосов были отданы за мой вариант схемы. Спасибо всем, кто верил и поддерживал меня. Спасибо вам! Это очень круто», — поделился Михаил Квривишвили радостью на странице в социальной сети.

    Планируется, что в схему Михаила Квривишвили добавят несколько новых станций, в частности, расширят часть зелёной линии, и жители Бостона увидят новую карту уже в начале следующего года.

    В прошлом году дизайнер независимо от студии принимал участие в конкурсе на лучшую схему метрополитена Москвы, но его работа не прошла в финал. Победителя определяли голосованием, проводившимся в интернете или при помощи отправки SMS-сообщений. Всего в голосовании приняли участие более 74 тысяч человек. Конкурс выиграла схема, разработанная студией Артемия Лебедева.

    На ней большое внимание уделено городской транспортной инфраструктуре, которую пассажиры используют кроме поездов подземки. Отмечены соседние со станциями метро платформы электричек, остановки экспрессов и перехватывающие парковки, указаны реки, аэропорты, станции, оборудованные подъёмниками для инвалидов.

    Уроженец Тбилиси Михаил Квривишвили и никогда не был в Бостоне.

    Бостонская подземка считается шестой в США по протяженности и объёму перевозок пассажиров, ею пользуются почти шесть миллионов человек, проживающих в городе и таких его спутниках как Кембридж, Бруклайн, Квинси и Ньютон.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru