rss
    Версия для печати

    Слепой байкер Стюарт Ганн установил новый мировой рекорд скорости

    Слепой мотогонщик из Шотландии Стюарт Ганн сделал невозможное — он не только любит кататься на мотоцикле, но и умудрился установить новый мировой рекорд скорости.
    Проблемы со зрением не остановили шотландца и не помешали ему установить новый мировой рекорд скорости, невзирая на все трудности, сообщает Oddity Central.

    Смельчак из Эдинбурга разогнался до 270 километров в час, став самым быстрым слепым байкером-инвалидом на планете после удачной попытки разгона на своём любимом байке.

    Отец Стюарта Джефф помог сыну реализовать его мечту — он ехал рядом и с помощью рации сообщал гонщику, когда можно разогнаться, а когда лучше и затормозить.

    После установления рекорда скорости счастливый и гордый своим достижением Стюарт заметил: «Я надеюсь, что мой пример доказывает людям, что тот факт, что вы слепы или имеете любую другую инвалидность, не означает, что должны изменить или ограничить свою жизнь»

    39-летний рекордсмен также рассказал о том, что уже давно ездит на мотоцикле при помощи своего не менее решительного отца, так как обожает ощущение скорости.



    Даже то, что 11 лет назад в ужасающем ДТП он сломал позвоночник в двух местах, повредил несколько рёбер и плечо, не остановила шотландского смельчака. Тогда Стюарт находился почти при смерти и врачи сказали ему, что, вероятно, он никогда не сможет ходить, не говоря уж о езде на мотоцикле. Но Стюарт очень не любил, когда ему говорили, что он может делать, а что нет, поэтому он начал упорно трудиться над своим восстановлением и уже через два года начал ходить с тростью.

    Однако, последствия аварии снова дали о себе знать и в 2008 году вся правая сторона тела была парализована и Стюарт полностью ослеп.

    Многие люди сдались бы, но только не Стюарт. Он снова начал бороться и в конце концов ему удалось привести в чувство около 40% мышц правой руки. Он по-прежнему не чувствовал ног, но всё же вернулся к мотоциклу — и не просто для езды: Стюарт решил поставить новый мировой рекорд скорости.

    По его словам, он слышал о предыдущем рекорде, когда слепой британец Билли Бакстер разогнался до 263 километров в час на аэродроме Элвингтон в Северном Йоркшире, и подумал, что сможет его побить, что в итоге и сделал.

    В планах Стюарта — принять участие в мотоциклетных гонках «Турист Трофи», которые ежегодно проходят на острове Мэн в Ирландском море. Многие годы они считаются самыми престижными мотогонками в мире.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru