rss
    Версия для печати

    Эксперт объяснил, как получить образование отказавшимся от школы детям

    С 1 сентября в России вступил в силу новый закон «Об образовании», который позволяет сделать систему среднего образования более гибкой и наиболее полно учитывать способности каждого отдельного ребёнка.
    В Москве власти выпустили методические указания для школ, к которым были прикреплены ученики-экстерны и дети, получающие семейное образование, сообщает «Российская газета». Из документа следует, что родители, которые не хотят, чтобы их дети получали знания в стенах школы, должны написать заявления и открепиться от учебных заведений. А это значит, что деньги на них бюджет перечислять больше не будет. На различные школьные и развлекательные мероприятия им вход воспрещён. Они не смогут участвовать в олимпиадах и других конкурсах, которые проводит школа. Впрочем, за проведение ГИА и ЕГЭ для таких учеников бюджет школам заплатит. Но это будут иные суммы и родители, разумеется, не получат ни рубля.

    Прежде за детей, находящихся на семейном обучении, бюджет выплачивал около 80 тысяч рублей в год. Сейчас нормативы повысились — 120 тысяч рублей в год. Но этих денег, судя по документу, не дадут ни родителям, ни школе.

    Если примеру Москвы последуют и другие регионы, то без материальной поддержки окажутся более ста тысяч семей. По самым скромным оценкам, именно столько детей находится у нас на семейном образовании.

    В новом законе «Об образовании» экстернат действительно не прописан. Предвидя сложности, многие столичные школы, которые предлагали экстернат, решили отказаться от него и перешли на другие формы обучения. В том числе, оформили экстернов на семейное образование. Но под угрозой оказалось и оно.

    Убеждённая сторонница семейного образования москвичка Наталья Бабич уверена, что сейчас только семейное образование может дать качественные знания: «Сейчас, к сожалению, у учителей очень низкая квалификация. Я согласна с теми, кто считает, что в школу попадают после двойного негативного отбора. Работая на кафедре психологии начальных классов, проводила исследование, которое показало: у 95% будущих учителей начальных классов проявился высокий уровень агрессии. Все вокруг используют затасканную фразу "ребёнок должен быть все время в коллективе". Причем то, как его там "утюжат", тоже считается социализацией».

    Семейное образование популярно более чем в 45 странах мира. В США создан Национальный исследовательский институт домашнего образования, издаются журналы. Ежегодно число «домашних учеников» в США увеличивается на 5-12%. В Европе семейное образование распространено в Австрии, Великобритании, Венгрии, Италии, Норвегии, Польше, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Чехии.

    На самом деле детям для получения образования сегодня необязательно ходить в школу — родители могут подобрать им другой удобный способ обучения, но зачастую не осведомлены о такой возможности. О том, куда ещё, помимо школы, можно обратиться за получением знаний, РИА Новости рассказал член Общественной палаты РФ, директор центра образования № 548 Ефим Рачевский.

    С 1 сентября 2013 года в России вступил в силу новый закон «Об образовании», который позволяет сделать систему среднего образования более гибкой и наиболее полно учитывать способности каждого отдельного ребёнка.

    По словам Ефима Рачевского, родители сегодня фактически имеют возможность комбинировать обучение и самостоятельно выстраивать учебный план для своего ребёнка, ориентируясь на его таланты и нормативы аттестации.

    «Есть дети, для которых массовая школа неприемлема — она вызывает у них отвращение. Есть группа, для которой школа не подходит в силу их особенностей, допустим, из-за низкого уровня комфортности, или у ребёнка есть потребности, удовлетворить которые массовая школа не может: либо он безумно одарённый, либо, наоборот, у него задержка психического развития», — рассказал Рачевский.

    В новом законе зафиксирована такая форма обучения, как самообразование. Теоретически, на протяжении всего обучения можно вообще обойтись без учителей: с 1 по 9 класс ребёнок учится вместе с семьёй, а в 10-11 классах займётся самообразованием. К нему не обязательно должен приходить репетитор — его вполне могут учить родственники.

    Марина Колева сама занимается образованием детей, которые осваивают программы первого и второго класса. По её словам, на этом этапе ей не требуется помощь профессиональных преподавателей — вполне хватает собственных знаний и образовательных интернет-ресурсов. Из школы им приходят задания, которые они регулярно выполняют, а потом сдают экзамены.

    «Нам так удобней, потому что в школу, которая нас устраивает, слишком далеко ехать. Не хочется детей мучить этими разъездами, и нам пока хотелось бы сконцентрироваться на дополнительных занятиях. Дома мы тратим не так уж много времени: чтобы освоить программу, достаточно порядка двух-трёх часов в неделю. Как будем учиться в среднем звене, пока не загадываем», — рассказала Колева.

    По новому закону дети могут получать среднее образование в любой организации, занимающейся образовательной деятельностью, и это не обязательно должна быть школа.

    «Например, какой-нибудь институт репродукции человека, имеет право на своей базе организовывать систему общего образования по стандартам, по которым работают все остальные школы. Получил лицензию — и вперёд, учи», — пояснил Ефим Рачевский.

    По-прежнему допускает дистанционное обучение, то есть регулярное выполнение промежуточных заданий, которые отсылаются на проверку в школу. Кроме того, ребёнок может учиться в школе по индивидуальному плану, который составляется на основании заявления семьи и позволяет уделять больше времени интересующим дисциплинам.

    «Этот план можно составить в абсолютно любой школе и потом заниматься, например, какими-нибудь практическими исследованиями, потому действующий закон не фиксирует урок как единственную законную форму получения знаний. Можно и без урока это все сделать», — добавил Рачевский.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru