rss
    Версия для печати

    МГУ опустился в рейтинге университетов мира

    Российские вузы ухудшили свои позиции в международном университетском рейтинге 2013/14 годов британского журнала Times Higher Education. Самое высокое место у МГУ им. М.В. Ломоносова: в промежутке с 226-го по 250-е. В прошлом году он был в группе 201-225.
    Московский государственный университет оказался единственным российским вузом, попавшим в этом году в рейтинг лучших университетов мира по версии британского издания Times Higher Education, сообщает Русская служба BBC.

    В списке из 400 вузов, рассчитанном по методике THE, МГУ попал в промежуток с 226-го по 250-е место. В прошлом году университет занимал места с 201-го по 225-е.

    Максимальное количество баллов, которое может получить вуз в рейтинге, складывается из оценки 13 показателей и равняется 100 баллам. Основными оценочными критериями служат международная студенческая и преподавательская мобильность, количество международных стипендиальных программ, уровень научных исследований, вклад в инновации, цитируемость научных статей, уровень образовательных услуг.

    Преподавание в МГУ эксперты оценили в 54,4 балла, международные перспективы — в 55,7, исследовательский потенциал — в 36,6, а уровень цитируемости — в 27.

    В опубликованном в марте репутационном рейтинге Times Higher Education, который составляется на основе опросов представителей академического сообщества, МГУ занимал 50-е место.

    Лучший вуз России всё дальше отдаляется от 200 верхних позиций рейтинга. Но МГУ, а также два других специализированных вуза России входят в список 100 лучших вузов по естественным наукам. По естественным наукам МГУ занимает 63-е место, как и Московский физико-технический институт (МФТИ). Московский инженерно-физический институт (МИФИ) занял 74-е место.

    Рейтинг Times Higher Education составляется на основании информации, предоставленной компанией Thomson Reuters, которая проводит сбор и оценку фактических данных о деятельности учебных заведений.

    Уровень достижений университетов оценивается на основании результатов анализа их деятельности, а также ежегодного глобального опроса представителей международного академического сообщества и работодателей, которые высказывают свои мнения об университетах. Опросы охватывают десятки тысяч учёных из большинства стран мира.

    Первые строчки нынешнего рейтинга заняли американские и британские учебные заведения. В частности, на первом месте находится Калифорнийский технологический институт, второе место разделили Гарвард (Бостон, США) и Оксфорд (Великобритания), далее идёт Стенфордский университет (Калифорния, США) и Массачусетский технологический институт.

    Соединённые Штаты сохраняют лидерство в рейтинге, американские вузы занимают семь из десяти верхних позиций.

    Кембриджский университет (Великобритания) находится на седьмой строке. Из других европейских вузов, попавших в первую двадцатку, — лишь швейцарский Цюрихский технологический институт, занявший 14-е место.

    Университет Торонто занял 20-ю строчку, Токийский университет — 23-е место, Национальный университет Сингапура — 26-ю строку рейтинга, канадский университет Британской Колумбии — 31-е место.

    Низкие рейтинги российских вузов власти страны объясняют предвзятостью составителей и конкуренцией времён «холодной войны».

    В 2012 году президент Владимир Путин поручил правительству добиться того, чтобы к 2020 году пять российских вузов вошли в первую сотню престижных мировых рейтингов.

    В июле этого года Министерство образования и науки РФ определило 15 российских вузов, которым должны быть выделены субсидии для продвижения в международных рейтинге.

    Всего, как сообщалось, на эти цели выделено девять миллиардов рублей. МГУ не вошёл в список этих российских вузов, так как его финансирование прописано отдельной строкой в российском бюджете.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru