rss
    Версия для печати

    Канадские студенты выиграли миллион долларов за проект муки из кузнечиков

    Участники команды отмечают, что 2,5 миллиарда человек в мире едят насекомых в сезон. Они предлагают упорядочить существующий продуктовый рынок насекомых и ввести инновационные методы обработки.
    Студенты из Университета МакГилла в Монреале (Канада), предложившие использовать муку из насекомых в производстве хлеба для бедняков, получили миллион долларов на конкурсе стартапов на реализацию своего проекта, сообщает РИА Новости.

    Премия вручается фондом Clinton Global Initiative (CGI) и Международной бизнес-школой Гульта. Отбор победителей проходит в несколько этапов. Перед участниками ставится конкретная задача, связанная с голодом, образованием, дефицитом энергии. Участники должны представить решение проблемы в виде проекта.

    В 2013 году поставленная проблема звучала так: «Предложить источник высококачественного недорогого белка, который можно быстро выращивать с минимальными затратами ресурсов».

    В качестве источника студенты из Университета МакГилла, команда которых называется Aspire Food Group, предложили использовать насекомых, которых предполагается растить на специальных фермах.

    Участники команды отмечают, что 2,5 миллиарда человек в мире едят насекомых в сезон. Они предлагают упорядочить существующий продуктовый рынок насекомых и ввести инновационные методы обработки, которые позволят производить питательные продукты с использованием насекомых круглогодично.

    Своё предприятие студенты планируют начать в Мексике, где местные фермеры будут собирать кузнечиков на люцерновых полях. Далее насекомых планируется мыть, сушить и перемалывать в подобие муки. Студенты планируют поставлять эту «муку» в местные пекарни для добавления в хлеб и другую выпечку.

    По их расчётам, к марту 2014 объем поставок кузнечиков в Мексику должен достигнуть 10 тонн. Далее студенты планируют распространить свой бизнес на другие страны — Таиланд и Кению.

    Примечательно, что с инициативой использовать насекомых для борьбы с голодом в мае 2013 года выступила ООН, сообщает Lenta.ru. Предложения были изложены в специальном докладе, посвящённом возможному дефициту продовольствия, с которым человечество может столкнуться в 2050 году, когда, по расчётам, население Земли увеличится с нынешних семи до девяти миллиардов человек. Чтобы удовлетворить потребности такого количества людей в пище, производство продуктов питания придётся удвоить. Вместе с тем возможности продовольственной индустрии на пределе: водные ресурсы истощаются, площадей для пастбищ становится всё меньше, чрезмерный вылов привёл к значительному сокращению многих популяций употребляемой в пищу рыбы.

    Международная общественность предпринимает усилия к улучшению продовольственной безопасности, однако порой они сводятся на нет капризами природы. По данным ООН, сейчас в мире насчитывается около миллиарда голодающих. Очевидно, что для обеспечения людей продуктами необходимы новые решения. Одним из них, как считают в ООН, может стать энтомофагия — употребление в пищу насекомых.

    Премия Гульта вручается с 2010 года. Сначала проводятся «местные» соревнования в Бостоне, Сан-Франциско, Лондоне, Дубае и Шанхае. Их победители приглашаются на осенний съезд CGI, где они снова представляют проекты. Там же происходит отбор победителя. Награда составляет 1 миллион долларов, который победитель должен потратить на практическую реализацию собственной идеи.

    На участие в конкурсе в этом году было подано более 10 тысяч заявок.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru