rss
    Версия для печати

    В Ростове тестируют робота-уборщика и летающего патрульного

    Учёные НИИ нейрокибернетики в Ростове-на-Дону создали робота-уборщика и летающего робота-патрульного. Умные машины уже умеют распознавать жесты, объезжать препятствия и определять, в какой точке местности сейчас находятся.
    Работа над уборщиком длилась около полутора лет. Сейчас новоиспеченный робот умеет ездить по заданной территории, объезжая препятствия, распознавать свое местоположение на карте, а также реагировать на жесты человека, сообщает SmartNews.

    Однако убирать территорию машина пока еще не научилась. Именно над этой функцией работают в данный момент донские учёные. Уборщика хотят оснастить манипулятором в виде руки или клешни, который сможет захватывать мусор и складывать его в ёмкость.

    Кроме того, в машине будет ещё одна полезная функция — возможность самостоятельной подзарядки батареи. Чтобы подзарядить батарею, роботу нужно будет подключиться к базовой станции — что-то вроде модернизированной розетки. Уборщик сможет самостоятельно определять, когда зарядка на нуле, а затем подъезжать к розетке и получать необходимое питание. Сейчас заряда батареи хватает примерно на два-три часа.

    По словам научного сотрудника НИИ нейрокибернетики имени Александра Когана Сергея Анищенко роботы давно прижились во всём мире. «Роботом-пылесосом сейчас уже никого не удивишь. Наш робот-уборщик предназначен для твердого мусора. Он будет полезен при уборке больших зелёных полян, которые часто располагаются возле вузов, или при уборке в парках. Территориально работа робота не ограничена, всё зависит лишь от заряда батареи. Когда машина сможет подзаряжаться сама, об этой проблеме можно будет не беспокоиться», — рассказал Анищенко.

    Над созданием роботов трудятся четыре человека — работники разных лабораторий НИИ. Помимо робототехники, учёных интересует также «компьютерное зрение» и машинное обучение. Все эти виды работ являются очень сложными и наукоемкими. Своей конечной целью кибернетики называют не сбыт и продажу роботов, а научный интерес. Сотрудники НИИ хотят вывести единый ряд технических решений, который сможет использоваться в роботах различных видов.

    «Чтобы достичь цели, нужно решить ряд задач, которые необходимы для всех абсолютно роботов. Например, задача локализации — любой робот должен понимать, в какой точке местности он в данный момент находится. Самое сложное в нашей работе — создание программного обеспечения, по сути, именно оно является мозгом робота. Именно программное обеспечение принимает все решения, обрабатывает все сигналы с датчиков и позволяет роботу функционировать в той или иной среде. Всё остальное мы получаем уже в готовом виде — покупаем платформу с колёсами (каркас робота), датчики и компьютеры», — отметил Сергей Анищенко.

    Ещё одно творение донских учёных — летающий робот-патрульный или почтальон. Он создавался специально для участия в конкурсе летающих роботов в Москве, однако использовать его можно и для нужд спасателей. Такая машина может патрулировать труднодоступные районы местности, например горные участки. Подконтрольный ему участок робот будет записывать на видео. Кроме того, изобретение также сможет доставлять небольшие грузы в ту или иную заданную точку, выполняя тем самым функцию робота-почтальона. Оба киборга — и патрульный и уборщик — могут управляться с помощью компьютера, мобильного телефона или жестов.

    Создатели говорят, что изготовление первых роботов сейчас занимает много времени и обходится очень дорого. Однако позже, когда алгоритм будет уже хорошо обкатан, последующие копии роботов станут дешевле. Учёные ещё не просчитывали точную стоимость, но уже сейчас известно, что покупателю роботы обойдутся в сумму не менее 50-80 тысяч рублей за один экземпляр.

    По словам, сотрудника лаборатории «Нанодизайн» Южного федерального университета Арама Бугаева, роботы давно перешли из разряда научной фантастики в объективную реальность. «У кого-то дома уже убирается iRobot — робот-пылесос, американские спецслужбы используют роботов-разведчиков, японские дети играют с роботом-собачкой Aibo. В технологическом плане наши робототехники сильно отстают от своих японских и американских оппонентов. В мире давно уже научили роботов и распознавать человеческие жесты, и анализировать окружающую обстановку, и вполне неплохо ориентироваться в пространстве, а самостоятельно подзаряжаться умела ещё десять лет назад собачка Aibo. С другой стороны, оптимизация алгоритмов и новое программное обеспечение — это то, в чем отечественные разработчики никогда не уступали зарубежным коллегам. Надо только определиться, есть ли смысл изобретать велосипед с нуля или можно усовершенствовать существующий», — сказал Бугаев.

    Он добавил: «Очень интересный ход предприняла американская компания WillowGarage, ещё несколько лет назад выпустив на рынок open source робота. Программное обеспечение для этого робота может написать любой программист (аналогично, например, с приложениями для смартфонов на базе Android), а хозяин просто подгружает необходимое ПО, чтобы усовершенствовать навыки своего механического помощника».



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru