rss
    Версия для печати

    Религия в мире: обзор событий за неделю (27.07-2.08)

    Как кризис отразится на жаловании ирландских священников? Зачем христианским миссионерам путеводитель по исламской молитве? Кто будет молиться в экуменических часовнях в аэропортах США и что считается позором для защитников женского священства в Англии? – об этом сообщают новости иноязычных СМИ.

    Женщины - священникиЖалование ирландских священников уменьшат в связи с кризом

    В условиях мирового экономического кризиса выплаты жалованья священникам Римо-Католической Церкви в Ирландии сократятся на 10%. Причиной этому стали убытки диоцеза, потерявшего 6 млн. фунтов стерлингов на биржевом рынке, сообщает Catholic Herald.  

    Уменьшение жалованья позволит сохранить 200 тысяч евро (священник сейчас получает от 20 до 25 тысяч), а также каждому приходу предписано увеличить взнос в пользу диоцеза Ирландии с 12,5 до 18% годового дохода.

    Правящий епископ Уилли Уолш пояснил: «Евангелие не зависит от финансов. Не в них дело. Нет речи о победе или поражении Церкви, ее выживании и процветании или смерти на основе денег. Мы выживем, никто из нас голодать не будет». Он также сказал, что на приходах к ситуации отнеслись с пониманием: «Они приняли во внимание тот факт, что даже умнейшие люди, куда лучше нас знающие биржевой рынок, и то потеряли деньги на акциях».

    У христианских миссионеров появился путеводитель по исламской молитве

    «Путеводитель по исламской молитве на 30 дней» был опубликован информационной сетью христианских миссионеров Mission Network News, в преддверии мусульманского Рамадана (в этом году он продлится с 22 августа по 20 сентября).

     По словам исполнительного директора MNN Грега Йодера, это один из лучших источников об исламской культуре, с которой христианину нужно быть лучше знакомым, чтобы понимать все увеличивающееся число мусульман на планете и молиться за них: «Эта книжка поможет вам молиться каждый день, в то же время, когда молятся мусульмане. В этом и смысл - мы призываем христиан молиться о том, чтобы многие из мусульман обратились ко Христу».

     По замыслу создателей книги, этот год может стать поворотным в мировой истории, если миллионы христиан станут вместе молиться за исламский мир.

    Универсальные часовни для всех верующих  появились в аэропортах США

    В международном аэропорту Хартсфилд-Джексон в Атланте (США) появилась экуменическая часовня, передает Associated Press. В целом по Штатам уже есть 34 аэропорта с часовнями - первая из них была создана в Бостонском аэропорту в 1951 г., когда появление коммерческой авиации совпало с необходимостью трудоустройства армейских капелланов, вернувшихся со Второй Мировой войны. Появилась даже Международная ассоциация капелланов гражданских авиалиний.

    Если в северных городах (Чикаго, Нью-Йорк) часовни были в основном католические, то в южных (Атланта, Даллас) - протестантские, но сейчас методистский священник Честер Кук в Атланте отразил новую тенденцию: удовлетворить «религиозные нужды» верующих любого вероисповедания.

    В этом заинтересованы и аэропорты, желающие сэкономить площадь и устроить скорее одно большое молельное помещение, чем несколько отдельных. Теперь о назначении помещения в аэропорту Атланты говорит только силуэт молящегося на стеклянной витражной входной двери, внутри же - максимально «нейтральные» пустые стены, пространство на 30 человек и небольшая библиотека, содержащая все от Библии и Корана до «Бхагавадгиты» и каббалистических текстов.

     По словам Честера Кука, за неделю его часовню посещает около 1500 человек - в том числе и мусульмане, буддисты, индуисты, даже язычники. Есть и все вещи, могущие понадобиться верующим, даже набор для католической мессы. На полу нарисована роза ветров - для тех, кто в своей молитве поворачивается на восток.

    Прихожане в Англии отказались причаститься из рук женщины-священника

     Консервативно настроенные прихожане англиканского собора города Блэкбёрн отказались причащаться из рук женщины-священника.

     Если воскресную службу совершает женщина, в собор прибывает контейнер с облатками, освященными ранее священником-мужчиной, поясняет Times. Это нововведение появилось в Блэкбёрне после недавнего назначения женщины - Сью Пенфолд - одним из каноников собора. На воскресную службу в храм приходят около 200 человек, из которых только шестеро заявили, что не хотят получать причастие из рук Пенфолд.

     Известно, что противниками женского священства являются как епископ Блэкбёрна, так и декан городского собора. Представительница общественной организации в поддержку женщин-священников, Салли Барнз, возмущена новой практикой: «Это просто позор. Многие местные люди уже пожаловались на это».

    Первые женщины-священники появились в Церкви Англии в 1994 году. В ближайшие годы Генеральный синод должен решить, смогут ли женщины становиться епископами.

    Врача-христианку уволили за выступление против усыновления ребенка однополыми парами

    Газета Sunday Telegraph провела опрос среди британских верующих-христиан, согласно которому каждый пятый из них сталкивался с неприязнью на рабочем месте, и более половины в той или иной мере подверглись преследованиям за свою веру. Результаты исследования говорят о растущей враждебности к христианству в Англии - обычным явлением в последние месяцы стали конфликты христиан и их работодателей.

    Один из последних примеров: доктор Шейла Мэтьюз (Sheila Matthews), врач-христианка, была уволена с должности медицинского консультанта, после того как она отказалась одобрить усыновление ребенка однополой "семьей". Однако, после вмешательства некоторых СМИ и общественной поддержки, она все же была восстановлена на работе, с условием неучастия в голосовании при рекомендации усыновления гомосексуальными парами, сообщает Sunday Telegraph.

    Доктор Мэтьюз, педиатр с более чем 18-летним опытом, считает, что "нецелесообразно размещать детей в однополой семье и называть это лучшим вариантом".

    После своего увольнения она сказала: "Как профессионал я много читала об этом вопросе, и я удовлетворена тем, что существуют исследования, которые поддерживают мою позицию о том, что однополые партнерства не являются самыми лучшим семьями для воспитания детей. Как христианин и педиатр я считаю, что детям лучше с матерью и отцом, которые находятся в долгосрочных отношениях".

     "Я не могу рекомендовать однополую "семью" в интересах ребенка, несмотря на то, что политики закрепили это законодательно. Но, если в совете по усыновлениям есть юридическое обязательство делать все в наилучших интересах ребенка, то тогда я не могу голосовать в пользу таких гомосексуальных пар".

     

     

     

     

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru