rss
    Версия для печати

    Составлен рейтинг 500 лучших школ страны

    Московский центр непрерывного математического образования подготовил перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году. Семь московских школ оказались в числе 25-ти лучших школ России в рейтинге.
    Спецпроект «Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги» реализуется «Социальным навигатором» РИА Новости и Московским центром непрерывного математического образования при поддержке Общественной палаты РФ и Министерства образования и науки РФ. В рамках проекта Московским центром непрерывного математического образования был представлен перечень из 500 школ, в который вошел топ-25 лучших школ РФ.

    Первое место в топе занял московский лицей № 1535, второе — школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова. Третье место досталось физико-математическому лицею №239 из Санкт-Петербурга. Четвёртое место — ФГАОУ ВПО Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург). Пятое место занял Специализированный учебно-научный центр НГУ из Новосибирска. Шестое место — Республиканский лицей — Центр для одаренных детей из Саранска. Седьмое — Брянский городской лицей №1 им А.С. Пушкина. Московская средняя общеобразовательная школа № 179 заняла восьмое место. На девятой строчке оказался Лицей №14 им. Заслуженного учителя РФ А.М. Кузьмина из Тамбова. Десятая в списке — гимназия №9 из Екатеринбурга.

    Ещё четыре московские школы заняли 12-е, 13-е, 14-е и 21-е места. Среди них центр образования № 57 (12-е место), лицей № 1502 при Московском энергетическом институте (13-е место), московская гимназия на юго-западе № 1543 (14-е место) и лицей Вторая школа (21-е место).

    Критериями для отбора школ стали результаты ЕГЭ, по которым оценивался вклад школы в обеспечение выпускникам возможности получения качественного образования и продолжения их дальнейшего обучения по выбранному направлению. При создании перечня в качестве критериев оценки использовались также результаты участия учеников в олимпиадах. Необходимым условием включения в списки Топ-500 являлось наличие хотя бы одного победителя или призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

    «При составлении перечня есть чёткие и прозрачные критерии, а другие школы видят, что туда реально попасть, необязательно через олимпиаду», — сказал руководитель Московского центра непрерывного математического образования, руководитель группы разработки рейтинга Иван Ященко.

    Он также отметил, что все московские школы, вошедшие в топ-25, постоянно «на слуху», к примеру, московский лицей №1535, который занял первое место в топе-25. «Это школа, которая постоянно держит планку, она подтвердила свое место», — подчеркнул Ященко.

    Он добавил: «В этом проекте мы пока оценивали лишь один, хотя, возможно, и важнейший аспект работы школы — образовательные результаты — как в области общего образования, так и в области развития таланта. Мы надеемся, что школ, которые можно назвать лучшими будет становиться все больше и больше, и каждый ребёнок будет действительно учиться в той, которая обеспечивает ему качественное образование, развитие таланта, другие запросы его и его родителей».

    В отдельный список были выделены сельские школы.

    «Анализируя образовательные результаты школ России за прошлый год, мы обнаружили, что 54 сельские школы имеют победителей или призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Пока система оценки сельских школ находится в стадии разработки, мы сочли возможным опубликовать их список. Этот результат ещё раз подтверждает, что неправильно выдавать школам «индульгенции», ссылаясь на слабый контингент», — прокомментировал Иван Ященко.

    В перечень 500 также вошли 16 школ Московской области. Три лучшие школы страны находятся в подмосковных Мытищах, по две — в Жуковском и Раменском. В топ-500 вошли Лицей научно-инженерного профиля в Королёве, Гимназия города Раменское и Гимназия № 2 в Раменском, Лицей № 26 в Подольске, Гимназия № 1 и Лицей №14 в Жуковском, Средняя образовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов во Фрязино и Лицей № 23.

    «Мы надеемся, что тот опыт, который мы узнаем, поможет нам в будущем оценить наши школы. Надеюсь, что данный перечень станет импульсом для развития образования России, повышения его качества и серьезным шагом к его открытости», — сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

    Специальных финансовых премий за «победу» не полагается — но Министерство образования и науки РФ направило в регионы письма с просьбой поддержать отличившиеся учебные заведения и их администрацию.

    «Мы будем использовать опыт лучших школ России. Мы надеемся, что они станут федеральными стажировочными площадками, и это предполагает финансовую помощь от государства. Мы рассчитываем, что губернаторы отметят выдающуюся работу директоров, и уже направили соответствующие письма», — рассказала первый заместитель министра образования Наталья Третьяк.

    Полный список 500 лучших школ страны



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru