rss
    Версия для печати

    В Москве открылся первый многофункциональный медиацентр

    Сергей Собянин открыл первый медиацентр в Москве на базе старейшей библиотеки им. Ф.М. Достоевского на Чистопрудном бульваре. Теперь туда можно не только прийти за книгой, но и пообщаться за чашкой кофе с друзьями и посидеть в интернете. В ближайшие два года такие медиатеки появятся в каждом округе столицы.
    На торжественном открытии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, исполняющий обязанности министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Капков, заместитель директора Московского городского библиотечного центра, основатель магазина «Фаланстер», разработчик и идеолог программы модернизации читален Москвы Борис Куприянов, сообщает пресс-служба Департамента культуры.

    Реорганизация Библиотеки им. Ф.М. Достоевского проходила в рамках программы комплексного усовершенствования и обновления московской библиотечной системы, разработанной командой SVESMI/ФАЛАНСТЕР по поручению столичного Департамента культуры.

    Библиотека на Чистопрудном бульваре, 23 — одна из старейших в Москве, основана в 1907 году. В 1921 году она получила имя Ф.М. Достоевского. С 1986 года в библиотеке функционируют Клуб книголюбов «Современник», более 20 лет — творческое объединение «Чистые пруды». Кроме того, здесь располагаются клуб любителей словесности «Ключ» и студия эстетического воспитания детей при театре «Экспромт». Все эти студии продолжат свою работу на Чистопрудном, 23.

    Площадь Библиотеки им. Ф.М. Достоевского — 504 кв.м. К настоящему времени здесь проведён капитальный ремонт, создана новая пространственно-архитектурная организация библиотечных площадей. Весь библиотечный фонд переведён в открытый доступ. Для посетителей созданы условия в формате городской гостиной, включающей оснащение современным библиотечным и информационным оборудованием, а также беспроводным Wi-Fi. Изменён режим работы — библиотека открыта для посещения с 11.00 до 22.00.

    Теперь Библиотека им. Ф.М. Достоевского объединит традиционные формы работы и функции медиацентра. Для публики она начнёт работу 20 сентября.

    По заявлению Сергея Собянина, такие библиотеки — с другой обстановкой и совершенно иной эстетикой — появятся во всех округах города. «Общение с книгой ничем не заменишь. Это проект, хотя и пилотный, мы уже знаем, что буквально в течение 2013-2014 года такие библиотеки, такие медиацентры появятся в каждом округе. И дальше будем развивать, модернизировать эту сеть, сохраняя московские библиотеки, делая их современными и привлекательными. Мы надеемся, что после реконструкции библиотеки станут посещать в два раза чаще», — сказал мэр.

    По словам заведующего библиотекой №8 Алексея Бородкина, главная цель проекта модернизации библиотек — сделать из открытыми для горожан, привлечь в залы москвичей, которые всё больше предпочитают виртуальные страницы шелесту бумажных.

    «В новых стенах кардинально изменится и статус библиотеки. Из книгохранилища она должна превратиться в современный навигатор в мире информации. Компьютеры с бесплатным интернетом вполне позволяют расширить спектр услуг медиацентра», — отметил Бородкин.

    Борис Куприянов добавил, что в рамках модернизации библиотек запланирована большая образовательная программа: «Вместе с МГТС мы будем делать специальные курсы для людей, которые не умеют пользоваться компьютером и интернетом. Уже мы начинаем делать такие курсы в 10 московских библиотеках. Пока в каждом округе, дальше будем расширять».

    По словам Сергея Капкова в 2013 году в рамках программы комплексного усовершенствования и обновления московской библиотечной системы планируется завершение реконструктивных работ, поставка нового оборудования и открытие еще трёх медиацентров. Усовершенствования ждут библиотеку «Проспект» на Ленинском, 127, библиотеку Префекта в Новоспасском переулке, 5 и центральную библиотеку им. А.Н. Толстого на Кутузовском проспекте.

    В 2014 году (первая очередь — первое полугодие 2014 года) планируется открытие трёх медиацентров на базе:
    • Библиотеки №130 (ул. Перерва, д.56/2, район «Марьино», ЮВАО);
    • Библиотеки им. 1-го (Ленинский проспект, д.37а, район Донской, ЮАО);
    • Детской библиотеки №47 (ул. Аргуновская, д.14, стр.2, район Останкинский, СВАО).
    В 2014 году (вторая очередь — второе полугодие 2014 года) планируется открытие шести медиацентров на базе:
    • Центральной библиотеки им. М.Ю. (ул. Барболина, д.6, район «Сокольники», ВАО);
    • Центральной библиотеки им. А.А. Ахматовой (ул. Крылатские холмы, 34, район Крылатское, ЗАО);
    • Детской библиотеки им. Н.А. Островского (ул. Свободы, д. 45, район Южное Тушино, СЗАО);
    • Библиотеки № 126 (ул. Полимерная, д. 7, стр.2, район Перово, ВАО);
    • Библиотеки № 60 им. Вс. Иванова (ул. Врубеля д. 13, район Сокол, САО);
    • Вновь выделенного помещения по адресу: г. Зеленоград, корп.2008.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru