rss
    Версия для печати

    Санитарку, спасшую 23 человека на пожаре под Новгородом, наградят посмертно

    Санитарка Юлия Ануфриева представлена к награде посмертно. Женщина спасла 23 пациента новгородского психоневрологического интерната во время пожара, произошедшего в ночь на 13 сентября 2013 года.
    Как отметил губернатор региона Сергей Митин, власти будут ходатайствовать о предоставлении Юлии Ануфриевой к государственной награде, поскольку она принимала самое активное участие в спасении, сообщает РИА Новости.

    В свою очередь руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Андрей Бочаров сообщил, что движение тоже будет ходатайствовать о награждении сотрудницы интерната. «Сотрудница психоневрологического интерната в Новгородской области Юлия Ануфриева, несомненно, совершила героический поступок. Она погибла, спасая от огня жизни беззащитных пациентов психдиспансера. Общероссийский народный фронт и я лично буду ходатайствовать о представлении её к государственной награде», — сказал Андрей Бочаров.

    «Кроме того, необходимо позаботиться о семье погибшей женщины, чтобы они ни в чем не нуждались в эту трудную для них минуту», — добавил Бочаров.

    У погибшей 44-летней Юлии Ануфриевой, остались четверо детей и муж.

    Пожар в интернате «Оксочи» в деревне Лука Новгородской области произошёл около трёх часов ночи. В настоящее время известно о 35 погибших. Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнём одного из пациентов.

    Врач учреждения Игорь Буланов сообщил, что в корпусе в момент пожара находилась только санитарка Юлия Ануфриева, а медсестра была в медпункте.

    «Юля до последнего вытаскивала лежачих больных. Всего она успела вывести 23 больных. А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться», — рассказал врач. Он добавил, что санитарка работала в учреждении уже много лет.

    Корпус мужского отделения выгорел полностью. В МЧС утверждают, что он давно находился в пожароопасном состоянии. Руководство новгородского интерната проверит прокуратура.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru