rss
    Версия для печати

    Столичные такси станут бесплатными в случае ЧС

    И.о. главы департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил о том, что в случае чрезвычайных ситуаций (например, сбоях в работе городского транспорта) проезд на такси станет бесплатным. Эта идея была впервые опробована на Дне города.
    Московское такси будет работать бесплатно в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом заявил исполняющий обязанности главы департамента транспорта Максим Ликсутов, сообщает M24.ru. По его словам, соответствующее соглашение мэрия подписала со всеми таксомоторными парками столицы.

    «У нас с таксомоторными компаниями подписан такой регламент взаимоотношений, когда при возникновении сбойных ситуаций городского транспорта такси будут перевозить пассажиров бесплатно», — сказал Максим Ликсутов.

    Он отметил, что соглашение касается только легальных такси. Нелегалы по-прежнему будут завышать цены.

    Первое соглашение о бесплатном извозе при ЧП было подписано с несколькими таксомоторными компаниями ещё в 2011 году, после теракта в аэропорту «Домодедово», когда «бомбилы» взвинтили цены до астрономических сумм.

    По замыслу столичных властей, частных извозчиков должны сильно потеснить легальные городские такси — сейчас их в городе уже 36 тысяч. К концу следующего года планируется увеличить их количество больше чем в полтора раза — до 55 тысяч. Все эти машины получат не только новые жёлтые номера с двумя буквами вместо трёх, но и право ездить по выделенной полосе.

    Кроме того, с июня 2011 года таксисты могут заниматься извозом только при наличии особого разрешения департамента транспорта. При отсутствии лицензии таксист считается нелегальным и ему грозит штраф до 50 тысяч рублей. В июле 2013 года полиция предложила радикальный метод борьбы с нелегалами: ГУ МВД Москвы хочет конфисковать автомобили у автовладельцев, пойманных на нелегальном извозе больше одного раза.

    Инициатива о бесплатном развозе на такси уже была опробована на практике в День города.

    Вечером 7 сентября некоторые московские таксомоторные компании бесплатно транспортировали пассажиров от мест празднования до ближайших станций метро — в частности, от музея-усадьбы «Кусково» до метро «Новогиреево», от парка Тропарево до метро «Коньково», от Строгинской поймы до метро «Строгино», от сада «Эрмитаж» до метро «Маяковская».

    Также такси бесплатно подвозили от метро «Парк Победы» до метро «Краснопресненская», от метро «Ботанический сад» до метро «ВДНХ», от площади Сахарова до метро «Тургеневская», а также от Болотной площади до парка Горького и оттуда до Таганского парка и усадьбы Трубецких в Хамовниках. Перечень мест стоянки такси и точный маршрут был размещён на официальном портале департамента транспорта.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru