rss
    Версия для печати

    В российских школах начнут учить финансовой грамотности

    Минфин России договорился с Минобрнауки о включении элементов финансовой грамотности в процесс школьного обучения.
    Россия начала подготовку национальной стратегии в области финансовой грамотности, которую будет реализовывать с 2014 года. Об этом в рамках общения с прессой на саммите G20 заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Лишь небольшая часть граждан ориентируется в финансовых продуктах и услугах, которые сегодня предлагаются на рынке. Только половина потребителей с низкими доходами сравнивают альтернативные предложения, прежде чем брать кредит. Нам не обойтись без комплексного подхода в области финансового образования населения», — сказал Антон Силуанов, представляя доклад «Национальные стратегии в области финансовой грамотности».

    Как подчеркнул чиновник, документ включит в себя два основных аспекта — во-первых, это обучение финансовой грамотности в школах. «У нас пока нет таких уроков. На этой неделе я лично разговаривал с министром образования и науки: элементы такой дисциплины обязательно будут внедрены в школьную программу».

    Он добавил: «Мы не говорим о создании нового специального урока, но элементы финансовой грамотности обязательно будут преподаваться и должны преподаваться в наших школах».

    Кроме того, проект будет ориентирован на молодежь. «В Великобритании 60% молодых людей имеют долги, и если бы это было кредиты на образование — это полбеды. Но здесь задолженности исключительно потребительские, когда деньги уже проели», — резюмировал министр.

    Он добавил, что Россия увязывает повышение финансовой грамотности с защитой прав потребителей. Свои национальные стратегии подготовили и другие страны — члены «Большой двадцатки».

    «Россия выделила 100 миллионов долларов, чтобы начать эту программу. Эта инвестиция окупится много, много раз», - прокомментировал это заявление министра Гурриа Хосс Анхель, генеральный директор ОЭСР.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru