rss
    Версия для печати

    Молодым мамам будет проще поступить в вуз

    Начиная со следующего учебного года для молодых мам будут организованы специальные курсы на подготовительных отделениях российских госуниверситетов. Обучение на них будет бесплатным.
    Требования к кандидаткам очень простые: молодая мама должна быть не старше 23 лет. И не важно, сколько у неё детей — один ребёнок или несколько. Посещать бесплатные «мамочкины» курсы можно будет только один раз, сообщает «Российская газета».

    Как говорится в постановлении правительства России, основная цель новшества — улучшение демографической ситуации и подготовка молодых мам к обучению по программам бакалавриата или специалитета в государственных вузах.

    Предполагается, что после окончания курсов девушки будут сдавать Единый государственный экзамен. Занятия с университетскими преподавателями позволят им хорошо подготовиться и достойно выдержать испытания, чтобы потом с высокими набранными баллами спокойно поступить учиться туда, куда они захотят.

    Пока эта программа имеет экспериментальный статус и рассчитана на два года. Учебный год для молодых мам будет начинаться с 1 октября. Занятия будут проходить в очной, вечерней и заочной форме. Предполагается даже вариант дистанционного обучения. Тем, кто выберет для себя очные курсы, будет выплачиваться стипендия.

    «В России существует проблема молодых мам, многие девушки рано рожают детей, а потом вынуждены справляться с жизненными невзгодами в одиночку, поскольку зачастую парни бросают своих подруг и детей, боясь ответственности и излишних забот. В результате юные мамы оказываются на обочине жизни. Сейчас обсуждается идея открытия в вузах детсадов для детей студенток, а этим постановлением правительства молодым мамам гарантируют помощь в подготовке к вступительным экзаменам», — рассказал председатель Российского студенческого союза Артём Хромов.

    Кроме того, молодым мамам также положены следующие льготы. Мама, у которой есть ребёнок в возрасте до полутора лет, может работать неполный рабочий день, сохраняет при этом право на ежемесячное пособие, имеет право на перерывы для кормления ребёнка, может отказаться от командировки и работы в ночную смену или попросить перевести её на более легкую работу.

    Лекарства для детей в возрасте до 3 лет родителям полагаются бесплатно. Если семья считается многодетной, то бесплатные лекарства положены до тех пор, пока ребёнку не исполнится 6 лет. Для того чтобы приобрести бесплатные лекарства, нужно оформить регистрацию ребенка, получить на него страховой полис и идентификационное свидетельство Пенсионного фонда.

    Ранее сообщалось, что министр труда и социальной защиты Максим Топилин выступил с инициативой организации при университетах специальных групп по присмотру за детьми студенток, чтобы те смогли спокойно посещать лекции.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru