rss
    Версия для печати

    В столичных музеях стартует программа «Университет, открытый городу»

    Преподаватели Высшей школы экономики проведут в столичных музеях цикл просветительских лекций «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».
    Об этом на пресс-конференции рассказала директор по корпоративным проектам Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерия Касамара, сообщает ИТАР-ТАСС.

    «Цель акции — своими руками создать ту интеллектуальную и эмоциональную среду, в которой нам будет комфортно жить, сделать наш город краше, комфортнее и приятнее», — сказала Касамара.

    По мнению профессора кафедры цивилизационного развития Востока НИУ ВШЭ Алексея Маслова, выбор такого формата не случаен. «Людям не хватает живого общения на культурные, исторические и философские темы. Задача лекториев — возобновить связь между учёными и самой широкой аудиторией, которая в качестве подлинных знаний получает обрывки и неграмотные пересказы», — отметил Маслов.

    Первый лекционный четверг «Вечное противостояние: Европа и национализм в Китае» состоится 26 сентября в Музее Востока, где Алексей Маслов выступит с лекцией по истории столкновения Востока и Запада в XIX веке.

    «К чему сводятся рассказы о Китае? Китай большой, это китайский чай, растущая экономика и всё. В то же время как важно понять логику исторического процесса, а для этого необходимо знать, как сформировалась китайская ментальность, как приход Запада на Восток в XIX веке повлиял на национальное самосознание, ведь с этой страной нам ещё предстоит взаимодействовать долгие годы», — сказал Маслов.

    «Наша цель — популярные лекции об очень сложных вещах», — резюмировал учёный.

    3 октября лекция о дизайне и современном искусстве прозвучит в Московском доме фотографии, а 10 октября в лютеранском соборе святых Петра и Павла пройдёт лекция «Праведные пчелы и правильные стерхи».

    Всего в этом учебном году запланировано проведение 30 лекций на базе семи московских музеев. Среди них — Государственный литературный музей, Музей Востока и Государственный центральный музей современной истории России. В будущем планируется, что проект охватит практически все музеи Москвы, показав жителям и гостям столицы, в том числе и неизвестные, например, Музей воды.

    «Каждый раз лекторы будут выступать на новой площадке, а содержание лекций будет тесно связано с тематикой экспозиции или выставки», — рассказала Валерия Касамара.

    Проект «Лекционные четверги в музеях Москвы» является продолжением проекта «Университет, открытый городу: Вышка в парке Горького». В течение лета в ЦПКиО им. Горького работал публичный лекторий НИУ ВШЭ, где профессора университета вместе с гостями парка под открытым небом провели 15 бесед на философские, культурологические, исторические темы.

    По словам Валерии Касамары, одной из целей создания лектория было разрушение мифа о ВШЭ как узкопрофильном вузе, занимающимся только экономикой. В ходе летних лекций послушать спикеров, приглашенных ВШЭ, пришли сотни москвичей, наибольшей популярностью пользовались мероприятия, посвященные психологии, лидерству, планированию карьеры. Самую же большую аудиторию — к изумлению организаторов — собрала лекция о массовой культуре, которую послушали порядка 300 человек.

    Программа лектория будет доступна на сайте ВШЭ после старта проекта.



    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru